Президиумы

Повестка дня: 16 октября 2019 года, 10:00

Вопрос № 9

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/84-7 «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия»

Докладывает: Молостов Евгений Викторович заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия - председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/84-7

«О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия

«Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям

и малоимущим одиноко проживающим гражданам

на основании социального контракта в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/84-7 «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия Е.В. Молостовым,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/84-7 «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/84-7 «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, в который направить до _________ 2019 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

№ __________

 

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

ДЕПУТАТ

Верховного Совета Республики Хакасия

седьмого созыва

(2018-2023 гг.)
 
  
 
  

14 октября 2019 года
 
 
 


  
 
Верховный Совет

Республики Хакасия

 

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия и ста­тьями 59-60 Регламента Верховного Совета Республики Хакасия в порядке законодательной инициативы вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия «О внесении изме­нений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко прожива­ющим гражданам на основании социального контракта в Республике Хака­сия».

Приложение: на 6 л.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                            Е.В. Молостов

 

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

Е.В. Молостовым

Проект № 15-37/84-7

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 2

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

«ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ И МАЛОИМУЩИМ

ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ НА ОСНОВАНИИ

СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ»

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия_______________ 2019 года

Статья 1

Внести в абзац второй статьи 2 Закона Республики Хакасия от 21 февраля 2014 года № 11-ЗРХ «Об оказании государственной социальной помощи мало­имущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основа­нии социального контракта в Республике Хакасия» («Вестник Хакасии», 2014, № 13) изменения, слова «59 лет» и «54 лет» заменив соответственно словами «64 лет» и «59 лет».

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                           В.О. Коновалов

 

г. Абакан

___ __________ 2019 года

№ _______
 
 

Пояснительная записка

Пояснительная записка

к проекту закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия

«Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям

и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании

социального контракта в Республике Хакасия»

 

Предметом правового регулирования проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государ­ственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко прожи­вающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия» (да­лее - проект закона) являются правоотношения в области предоставления мер соци­альной поддержки отдельным категориям граждан.

Целью проекта закона является сохранение уровня социальных гарантий для отдельных категорий граждан в связи с увеличением возраста выхода на пенсию по старости.

Статьей 2 Закона Республики Хакасия от 21 февраля 2014 года № 11-ЗРХ «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республи­ке Хакасия» (далее - Закон Республики Хакасия) установлено, что получателями го­сударственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - со­циальная помощь) являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия, и являются трудоспособными гражданами - мужчины в возрасте от 18 до 59 лет вклю­чительно, за исключением инвалидов I и II групп этого возраста, а также женщины в возрасте от 18 до 54 лет включительно, за исключением инвалидов I и II групп этого возраста.

Таким образом, право на предоставление указанной социальной помощи имеют малоимущие граждане до выхода их на пенсию по старости.

Федеральным законом от 03.10.2018 № Э50-ФЗ «О внесении изменений в от­дельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и вы­платы пенсий» внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которым право на страховую пенсию по старости име­ют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Ука­занные положения вступили в силу с 01 января 2019 года.

Проектом закона предлагается внести изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия, увеличив возраст граждан, имеющих право на получение социальной помо­щи: для мужчин - до 64 лет включительно, для женщин - до 59 лет включительно.

С принятием указанных изменений будет сохранен уровень социальных гаран­тий малоимущих граждан в связи с увеличением возраста выхода на пенсию по ста­рости, а также оказана поддержка гражданам предпенсионного возраста для преодо­ления ими трудной жизненной ситуации и повышения качества жизни этой категории граждан.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                      Е.В. Молостов

 

Информация о состоянии законодательства

Информация

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

Отношения, определяемые проектом закона Республики Хакасия «О вне­сении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государ­ственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия», в настоящее время регулируются:

1. Конституцией Российской Федерации;

2. Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной со­циальной помощи»;

3. Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;

4. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 296 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан»;

5. Конституцией Республики Хакасия;

6. Законом Республики Хакасия от 21.02.2014 № 11-ЗРХ «Об оказании гос­ударственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одино­ко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республи­ке Хакасия»;

7. Постановлением Правительства Республики Хакасия от 23.05.2014 № 235 «О реализации Закона Республики Хакасия «Об оказании государствен­ной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко прожи­вающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хака­сия».

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                               Е.В. Молостов

Перечень законов и иных нормативных правовых актов РХ

Перечень

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению

или изменению в связи с принятием Закона Республики Хакасия

«Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям

и малоимущим одиноко проживающим гражданам

на основании социального контракта в Республике Хакасия»

 

Принятие Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социальной помо­щи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия» потребует внесения изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 23.05.2014 № 235 «О реализации Закона Республики Хакасия «Об оказании государствен­ной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко прожи­вающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хака­сия».

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                             Е.В. Молостов

 

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов...

Перечень

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации

Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 2

Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социальной

помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим

гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия»

 

Для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социаль­ной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия» не по­требуется разработка и принятие нормативно-правовых актов.

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                 Е.В. Молостов

 

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 2

Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социальной

помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим

гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия»

 

Для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социаль­ной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия» допол­нительных финансовых затрат из республиканского бюджета Республики Хака­сия не потребуется.

В 2019 году на оказание государственной социальной помощи малоиму­щим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в республиканском бюджете Республики Хакасия предусмотрены средства в размере 1 млн. рублей.

На 01 октября 2019 года указанной мерой социальной поддержки вос­пользовалась 21 малоимущая семья. С малоимущими одиноко проживающими гражданами социальные контракты не заключались. Выплата на одну мало­имущую семью в среднем составляет 45 - 47 тыс. рублей.

На 2020 год в проекте республиканского бюджета Республики Хакасия на эти цели предусмотрены средства в размере 1 млн рублей.

В случае принятия законопроекта в 2020 году финансирование расходов на социальную помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко прожи­вающим гражданам на основании социального контракта планируется осу­ществлять в пределах утвержденных бюджетных ассигнований в размере 1 млн. рублей.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                 Е.В. Молостов

 

Проект постановления ВС РХ о проекте закона РХ № 15-37/84-7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

                                                                                                 

       Вносится депутатом

       Верховного Совета

       Республики Хакасия

       Е.В. Молостовым

 

       Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/84-7

«О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия

«Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям

и малоимущим одиноко проживающим гражданам

на основании социального контракта в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять   в   первом   чтении   проект   закона  Республики  Хакасия  № 15-37/84-7 «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия Е.В. Молостовым.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике до __________________ 2019 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

№ __________

 

Проект постановления ВС РХ о законе РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

                                                                                                

       Вносится депутатом

       Верховного Совета

       Республики Хакасия

       Е.В. Молостовым

 

       Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О Законе Республики Хакасия

«О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия

«Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям

и малоимущим одиноко проживающим гражданам

на основании социального контракта в Республике Хакасия»

 
Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

№ __________

 

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 16.10.2019 № 307-п

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/84-7

«О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия

«Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям

и малоимущим одиноко проживающим гражданам

на основании социального контракта в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/84-7 «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия Е.В. Молостовым,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/84-7 «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/84-7 «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Хакасия «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, в который направить до 25 октября 2019 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                    В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

16 октября 2019 года

№ 307-п