Президиумы

Повестка дня: 16 октября 2019 года, 10:00

Вопрос № 13

Об отзыве на проект федерального закона № 762387-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Докладывает: Разварина Оксана Владимировна председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

Об отзыве на проект федерального закона № 762387-7

«О внесении изменений в статью 6 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 762387-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатами Государственной Думы Е.А. Митиной, О.А. Бондарь, Л.Н. Тутовой, М.В. Тарасенко, Т.В. Касаевой, С.В. Чижовым, М.И. Щаблыкиным, В.П. Водолацким, А.А. Гетта, А.М. Шолоховым, В.Е. Дерябкиным, В.С. Скруг, А.А. Журавлевым, В.Л. Евлановым, членом Совета Федерации И.В. Рукавишниковой, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 762387-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 762387-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

 

№ __________


Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от ___ ____________ 2019 года

 

№ __________

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 762387-7

«О внесении изменений в статью 6 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 762387-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации  депутатами Государственной Думы Е.А. Митиной, О.А. Бондарь, Л.Н. Тутовой, М.В. Тарасенко, Т.В. Касаевой, С.В. Чижовым, М.И. Щаблыкиным, В.П. Водолацким, А.А. Гетта, А.М. Шолоховым, В.Е. Дерябкиным, В.С. Скруг, А.А. Журавлевым, В.Л. Евлановым, членом Совета Федерации И.В. Рукавишниковой, поддерживает его принятие.

Выписка из протокола заседания Совета Государственной Думы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕДЬМОГО СОЗЫВА

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА от 18.09.2019 № 215

ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

18 сентября 2019 г.

 

17. О проекте федерального закона № 762387-7 "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (в части установления перечня документов, в разработке и ведении которых участвуют педагогические работники) - вносят депутаты Государственной Думы Е.А. Митина, О.А. Бондарь, Л.Н. Тутова, М.В. Тарасенко, Т.В. Касаева, С.В. Чижов, М.И. Щаблыкин, В.П. Водолацкий, А.А. Гетта, А.М. Шолохов, В.Е. Дерябкин, В.С. Скруг, А.А. Журавлев, В.Л .Евланов, член Совета Федера­ции И.В. Рукавишникова

 

Принято решение:

1. Направить указанный проект федерального закона Президенту Россий­ской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Госу­дарственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Феде­рации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Феде­рации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (предста­вительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.

Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по образованию и науке до 7 ноября 2019 года.

2. Комитету Государственной Думы по образованию и науке с учетом по­ступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой.

3. Включить указанный проект федерального закона в примерную програм­му законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2019 года (декабрь).

 

 

 

 

Первый заместитель

Председателя Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации                                                                                                                   И.И. Мельников

 

Сопроводительные письма
Проект федерального закона

ПРОЕКТ № 762387-7

Внесли депутаты Государственной Думы

Е.А. Митина, О.А. Бондарь, Л.Н. Тутова,

М.В. Тарасенко, Т.В. Касаева, С.В. Чижов,

М.И. Щаблыкин, В.П. Водолацкий, А.А. Гетта,

A.М. Шолохов, В.Е. Дерябкин, В.С. Скруг,

А.А. Журавлев, B.Л. Евланов; член Совета Федерации

И.В. Рукавишникова

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О внесении изменений в статью 6 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2016, № 27, ст. 4219,4246) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 6 дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:

«10.1) установление перечня документов, в разработке и ведении которых участвуют педагогические работники;».

 

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

 

 

 

Президент

Российской Федерации

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 6

Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее - законопроект) предусматривает внесение изменений в указанный федеральный закон, относящих к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования установление перечня документов, в разработке и ведении которых участвуют педагогические работники.

Анализ реализации поручения Президента Российской Федерации об уменьшении нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчётов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчётности образовательных организаций (подпункт «в» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 23 декабря 2015 г. (протокол от 2 января 2016 г. № Пр-15ГС), и выполнения обязательств Минобрнауки России по разработке мер, связанных с устранением избыточной отчётности иных категорий педагогических работников, в том числе отнесённых к профессорско- преподавательскому составу, свидетельствует о подготовке и направлении к настоящему времени в субъекты Российской Федерации рекомендаций и разъяснений, направленных на устранение избыточной отчётности учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования. Однако, учитывая, что указанные документы не являются нормативными правовыми актами, то в большинстве случаев работодатели фактически не руководствуются ими и не несут за это юридическую ответственность.

Невозможность решения проблемы избыточной отчётности учителей и иных категорий педагогических работников посредством принятия нормативных правовых актов, устанавливающих перечни документов, в разработке и ведении которых они участвуют, обусловлена отсутствием у Минпросвещения России и Минобрнауки России соответствующих полномочий, предусмотренных федеральным законом.

С учётом изложенного данным законопроектом предлагается ввести основание для наделения федеральных органов государственной власти в сфере образования полномочиями по установлению перечня документов, в разработке и ведении которых участвуют педагогические работники. Принятие законопроекта будет способствовать устранению «избыточной отчетности», создаст благоприятные условия для активизации непосредственной творческой деятельности педагогических работников в интересах развития и самореализации детей в процессе воспитания и обучения и, как следствие, - снижения необоснованной социальной напряжённости в трудовых коллективах и повышения качества образования.

Реализация положений законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, а также иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 6

Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

 

Реализация Федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не приведёт к увеличению расходов федерального бюджета, а также иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Перечень нормативных правовых актов...

ПЕРЕЧЕНЬ

нормативных правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу,

приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием

Федерального закона «О внесении изменений в статью 6

Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

 

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» потребует принятия следующих нормативных правовых актов:

I. Правительством Российской Федерации:

1. О внесении изменений в Положение о Министерстве просвещения Российской Федерации, утверждённое Правительством Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 884 «Об утверждении Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Срок подготовки: до истечения шести месяцев после официального опубликования Федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Ответственный исполнитель: Минпросвещения России.

2. О внесении изменений в Положение о Министерстве науки и высшего образования, утверждённое Правительством Российской Федерации от 15 июня 2018 г. № 682 «Об утверждении Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Срок подготовки: до истечения шести месяцев после официального опубликования Федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Ответственный исполнитель: Минобрнауки России.

II. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, научно-технической и инновационной деятельности, включая деятельность федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров, уникальных научных стендов и установок, федеральных центров коллективного пользования, ведущих научных школ, национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения и информационное обеспечение научной, научно-технической и инновационной деятельности:

1. Перечень документов, в разработке и ведении которых участвуют педагогические работники, отнесённые к профессорско-преподавательскому составу.

Срок подготовки: до истечения шести месяцев после официального опубликования Федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Ответственный исполнитель: Минобрнауки России.

Письмо министра образования и науки РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

07.10.2019 № 100-6421

Председателю комитета

Верховного Совета

Республики Хакасия

по культуре, образованию

и науке

О.В. Развариной

 

пр. Ленина, д. 67, г. Абакан,

Республика Хакасия, 655019

 

О проекте федерального закона №762387-7

 

Уважаемая Оксана Владимировна!

Министерством образования и науки Республики Хакасия (далее - Министерство) рассмотрен проект федерального закона № 762387-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части установления перечня документов, в разработке и ведении которых участвуют педагогические работники), внесенный на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации депутатами Государственной Думы и членом Совета Федерации (далее - проект федерального закона).

Министерство поддерживает концепцию представленного проекта федерального закона.

 

 


Министр                                                                                                                Л.Н. Гимазутина

 

 

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 16.10.2019 № 311-п

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Об отзыве на проект федерального закона № 762387-7

«О внесении изменений в статью 6 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 762387-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатами Государственной Думы Е.А. Митиной, О.А. Бондарь, Л.Н. Тутовой, М.В. Тарасенко, Т.В. Касаевой, С.В. Чижовым, М.И. Щаблыкиным, В.П. Водолацким, А.А. Гетта, А.М. Шолоховым, В.Е. Дерябкиным, В.С. Скруг, А.А. Журавлевым, В.Л. Евлановым, членом Совета Федерации И.В. Рукавишниковой, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 762387-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 762387-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

16 октября 2019 года

№ 311-п


Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от 16 октября 2019 года

№ 311-п

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 762387-7

«О внесении изменений в статью 6 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 762387-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатами Государственной Думы Е.А. Митиной, О.А. Бондарь, Л.Н. Тутовой, М.В. Тарасенко, Т.В. Касаевой, С.В. Чижовым, М.И. Щаблыкиным, В.П. Водолацким, А.А. Гетта, А.М. Шолоховым, В.Е. Дерябкиным, В.С. Скруг, А.А. Журавлевым, В.Л. Евлановым, членом Совета Федерации И.В. Рукавишниковой, поддерживает его принятие.