Президиумы

Повестка дня: 15 мая 2019 года, 10:00

Вопрос № 1

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/39-7 «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия»

Докладывает: Могилина Светлана Викторовна председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/39-7

«О дополнительных гарантиях права граждан

на обращение в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/39-7 «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия С.В Могилиной,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/39-7 «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики   Хакасия № 15-37/39-7 «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку, в который направить до _______ 2019 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

№ ___________

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

ДЕПУТАТ

Верховного Совета Республики Хакасия

седьмого созыва

(2018-2023 гг.)

 

 

08 мая 2019 года

 

 

Верховный Совет

Республики Хакасия

 

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия и статьей 16 Закона Республики Хакасия «О Верховном Совете Республики Хакасия» в порядке законодательной инициативы вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия».

 

Приложение: на 8 л.

-  проект закона на 3 л.;

-  пояснительная записка на 1 л.;

-  информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л.;

-  перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или изменению в связи с принятием Закона Республики Хакасия «О дополнитель­ных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия» на 1 л.;

-  перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации Закона Республики Хакасия «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия» на 1 л.;

- финансово-экономическое обоснование проекта закона Республики Хакасия «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия» на 1 л.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                  С.В. Могилина

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

С.В. Могилиной

 

Проект 

№ 15-37/39-7

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВА ГРАЖДАН

НА ОБРАЩЕНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия ________ 2019 года

Настоящий Закон устанавливает гарантии права граждан Российской Федерации (далее - граждане) на обращение, дополняющие гарантии, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ (далее - Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

 

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на обращения граждан в государственные органы Республики Хакасия (далее - государственные органы), органы местного самоуправления в Республики Хакасия (далее - органы местного самоуправления) и к их должностным лицам.

Статья 2. Дополнительные гарантии права граждан на обращение

1. Гражданин вправе получить в государственном органе, органе местного самоуправления или у должностного лица устную, в том числе по телефону, информацию о факте получения и регистрации его обращения, а также о лице, которому поручено его рассмотрение.

2. При приеме письменного обращения непосредственно от гражданина по его требованию на втором экземпляре обращения, который остается у гражданина, либо на копии обращения, которая остается у гражданина, ставится отметка о принятии обращения с указанием даты, фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) лица, принявшего обращение, а также сообщается контактный телефон.

3. При направлении гражданам ответов на обращения им в обязательном порядке должны быть возвращены приложенные к обращению документы, если требование о возврате таких документов было письменно заявлено гражданином. При этом государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо вправе оставить в своем распоряжении копии возвращенных документов.

Статья 3. Дополнительная гарантия права граждан на обращение в форме электронного документа

В целях реализации гражданами права на обращение, направляемое в форме электронного документа, государственные органы создают на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» специальный раздел для приема и обработки указанных обращений.

Статья 4. Дополнительные гарантии реализации права граждан на личный прием

1.  В целях организации личного приема граждан в государственных органах, органах местного самоуправления устанавливаются дни и часы приема граждан. Информация о порядке личного приема граждан (место, дни и часы приема, номер контактного телефона, факса) доводится до сведения граждан путем размещения на информационных стендах в помещениях, занимаемых указанными органами, иных отведенных для этой цели местах и на официальном сайте государственного органа, органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2.  Правом на первоочередной личный прием обладают:

1)  ветераны Великой Отечественной войны;

2)  ветераны боевых действий;

3)  инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

4)  инвалиды I и II групп, их законные представители, семьи, имеющие детей-инвалидов;

5)  граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

6)  лица старше 60 лет;

7)  иные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.  В случае если правом на первоочередной личный прием одновременно обладают несколько граждан, прием указанных граждан производится в порядке их явки на личный прием.

4.  При личном приеме граждане, указанные в части 2 настоящей статьи, предъявляют документ, подтверждающий их право на первоочередной личный прием.

5. Граждане, являющиеся инвалидами I группы, обладают правом на личный прием по месту их нахождения (далее - личный выездной прием) руководителем или уполномоченным им на проведение личного приема лицом государственного органа (далее - уполномоченное лицо).

6.  В письменном обращении, направляемом в государственный орган, граждане, указанные в части 5 настоящей статьи, вправе дополнительно заявить о проведении личного выездного приема, указав адрес места их нахождения, телефон для уведомления о дате и времени его проведения (при наличии), а также приложив копию документа, подтверждающего факт установления инвалидности.

Решение о проведении личного выездного приема принимается руководителем или уполномоченным лицом в течение 7 дней со дня со дня регистрации письменного обращения.

О дате и времени проведения личного выездного приема граждане уведомляются по телефону либо иным доступным способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления.

В случае непредоставления гражданином копии документа, подтверждающего факт установления инвалидности, руководитель государственного органа или уполномоченное лицо принимает решение об отказе в проведении личного выездного приема, о чем гражданин уведомляется в течение 3 дней со дня принятия соответствующего решения. Поступившее в государственный орган письменное обращение рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

7. При оборудовании помещений для ожидания и личного приема граждан должны обеспечиваться предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данным помещениям инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников).

Статья 5. Рассмотрение обращений, адресованных должностным лицам, полномочия которых прекращены

Обращение, адресованное должностному лицу, полномочия которого прекращены, рассматривается должностным лицом, на которое возложено осуществление указанных полномочий.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                  В.О. Коновалов

 

г. Абакан

________________ 2019 года

№________

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Республики Хакасия

«О дополнительных гарантиях права граждан на обращение

в Республике Хакасия»

 

Проект закона Республики Хакасия «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия» (далее - проект закона) разра­ботан в целях установления дополнительных гарантий права граждан на об­ращение.

Согласно статье 3 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» зако­ны и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации могут устанавливать положения, направленные на защиту права граждан на обращение, в том числе устанавливать гарантии права граждан на обраще­ние, дополняющие гарантии, установленные данным Федеральным законом.

Проект закона устанавливает дополнительные гарантии права граждан на обращение в части получения устной, в том числе по телефону, информа­цию о факте получения регистрации его обращения, а также о лице, которо­му поручено его рассмотрение; устанавливает категории граждан, имеющих право на первоочередной личный прием. К ним предлагается отнести ветера­нов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп и другие катего­рии. Кроме того, проектом закона для инвалидов I группы закрепляется пра­во на личный выездной прием по месту их нахождения должностными лица­ми государственных органов Республики Хакасия.

В настоящее время в 37 субъектах Российской Федерации приняты законы, устанавливающие дополнительные гарантии прав граждан на обращение.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                С.В. Могилина

Информация о состоянии законодательства

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

Отношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия», в настоящее время регулируются:

1)  Конституцией Российской Федерации;

2)  Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотре­ния обращений граждан Российской Федерации»;

3) Конституцией Республики Хакасия.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                         С.В. Могилина

 

Перечень законов и иных нормативных правовых актов

ПЕРЕЧЕНЬ

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению

или изменению в связи с принятием Закона Республики Хакасия

«О дополнительных гарантиях права граждан на обращение

в Республике Хакасия»



В связи с принятием Закона Республики Хакасия «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия» не потребует­ся признания утратившими силу, приостановления или изменения законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                   С.В. Могилина

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов

ПЕРЕЧЕНЬ

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации Закона

Республики Хакасия «О дополнительных гарантиях права граждан

на обращение в Республике Хакасия»


Для реализации Закона Республики Хакасия «О дополнительных гаран­тиях права граждан на обращение в Республике Хакасия» не потребуется принятия иных нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                               С.В. Могилина

 

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта закона Республики Хакасия

«О дополнительных гарантиях права граждан на обращение

в Республике Хакасия»



Принятие проекта закона Республики Хакасия «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия» не повлечет дополнительных расходов за счет средств республиканского бюджета Рес­публики Хакасия.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                             С.В. Могилина

Проект постановления ВС РХ о проекте закона № 15-37/39-7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

С.В. Могилиной

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/39-7

«О дополнительных гарантиях права граждан

на обращение в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять в первом чтении проект закона Республики Хакасия № 15-37/39-7 «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия С.В. Могилиной.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку до ____________ 2019 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку доработать указанный законопроект с учетом поступивших  поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

№ __________

 

Проект постановления ВС РХ о Законе РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

С.В. Могилиной

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О Законе Республики Хакасия

«О дополнительных гарантиях права граждан

на обращение в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

№ __________

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 15.05.2019 № 168-п

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/39-7

«О дополнительных гарантиях права граждан

на обращение в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/39-7 «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия С.В. Могилиной,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/39-7 «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики   Хакасия № 15-37/39-7 «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку, в который направить до 23 мая 2019 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

15 мая 2019 года

№ 168-п