Президиумы

Повестка дня: 24 апреля 2019 года, 10:00

Вопрос № 3

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/37-7 «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет»

Докладывает: Молостов Евгений Викторович председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/37-7

«О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия

«Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин,

кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет»

  

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/37-7 «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия Е.В. Молостовым,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/37-7 «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/37-7 «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, в который направить до _____________ 2019 года замечания и предложения.

3. Направить проект закона Республики Хакасия № 15-37/37-7 «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет» на заключение Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия в соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия.

4. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике  с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                     В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

№ __________

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

ДЕПУТАТ

Верховного Совета Республики Хакасия

седьмого созыва

(2018-2023 гг.)

22 апреля 2019 года

Верховный Совет

Республики Хакасия

 

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия и ста­тьями 59-60 Регламента Верховного Совета Республики Хакасия в порядке законодательной инициативы вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также де­тей в возрасте до трех лет».

Приложение: на 7 л.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                         Е.В. Молостов

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

Е.В. Молостовым

 

Проект № 15-37/37-7

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 4 И 5 ЗАКОНА

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЛНОЦЕННЫМ

ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ,

А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ»

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия_______________ 2019 года

 

Статья 1

Внести в Закон Республики Хакасия от 20 декабря 2012 года № 128-ЗРХ «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих ма­терей, а также детей в возрасте до трех лет» («Вестник Хакасии», 2012, № 107; 2014, № 28) следующие изменения:

1)  пункт 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:

«3) дети первого года жизни, находящиеся на искусственном вскармлива­нии, среднедушевой доход семей которых не превышает величины прожиточ­ного минимума, установленной в Республике Хакасия, дети первого года жизни с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции;»;

2)  часть 6 статьи 5 дополнить словами «, за исключением обеспечения спе­циальными продуктами детского питания детей первого года жизни с перина­тальным контактом по ВИЧ-инфекции».

 

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с 01 июля 2019 года.

 


Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                       В.О. Коновалов

 

г. Абакан

____ ____________ 2019 года

№ _______

Пояснительная записка

Пояснительная записка

к проекту закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия

«Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин,

кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет»

 

Предметом правового регулирования проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет» (далее - проект закона) являются правоотношения в области обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, де­тей в возрасте до трех лет, находящихся на искусственном вскармливании, а также детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции.

Целью проекта закона является исключение критерия нуждаемости при обес­печение полноценным питанием детей первого года жизни с перинатальным кон­тактом по ВИЧ-инфекции.

Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку включает в том числе обеспечение питания детей заменителями грудного молока, поскольку груд­ное вскармливание ребенка ВИЧ-инфицированной матерью является одним из способов передачи инфекции.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.07.2016 № 95 были внесены изменения в Санитарные правила 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции», согласно которым все дети инфи­цированных ВИЧ матерей первого года жизни должны быть обеспечены замени­телями грудного молока с учетом суточных физиологических потребностей ново­рожденных в зависимости от их возраста.

Пунктом 3 статьи 4 Закона Республики Хакасия установлено право детей пер­вого года жизни с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции на обеспечение полноценным питанием при условии, если среднедушевой доход их семей не пре­вышает величины прожиточного минимума, установленной в Республике Хакасия. Таким образом, на территории Республики Хакасия бесплатным заменителем грудного молока обеспечены не все дети, родившиеся у ВИЧ-инфицированных матерей.

По данным ГБУЗ РХ «Республиканский центр профилактики борьбы со СПИД» на 20.02.2019 года на учете с неокончательным результатом на ВИЧ- инфекцию состояло 63 ребенка, из них только 27 детей получают заменитель грудного молока бесплатно.

Учитывая, что ВИЧ-инфицированные матери имеют низкую приверженность к диспансерному наблюдению, приему антиретровирусной терапии, мерами социальной поддержки в виде бесплатного предоставления заменителя грудного молока необходимо обеспечить всех детей указанной категории без исключения. В противном случае существуют высокие риски инфицирования и летального исхода детей.

С учетом изложенного, проектом закона предлагается внести изменения в пункт 3 статьи 4 и часть 6 статьи 5, исключив критерий нуждаемости при обеспе­чении полноценным питанием детей первого года жизни с перинатальным контак­том по ВИЧ-инфекции.

Внесение указанных изменений значительно снизит риск инфицирования таких детей, сохранит им жизнь, обеспечит соблюдение гарантированных базовых прав и законных интересов ребенка.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                             Е.В. Молостов

Информация о состоянии законодательства

Информация

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

Отношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О вне­сении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет», в настоящее время регулируются:

1)  Конституцией Российской Федерации;

2)  Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здо­ровья граждан в Российской Федерации;

3)  Конституцией Республики Хакасия;

4) Законом Республики Хакасия от 20.12.2012 № 128-ЗРХ «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет».

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                             Е.В. Молостов

Перечень законов и иных нормативных правовых актов

Перечень

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению

или изменению в связи с принятием Закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия

«Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин,

кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет»

 

Принятие Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием бере­менных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет» по­требует внесения изменений в Закон Республики Хакасия от 21.12.2018 № 82-ЗРХ «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                Е.В. Молостов

 

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов

Перечень

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации

Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 5

Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных

женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет»

 

Для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в ста­тьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет» не потребуется разработки и принятия нормативных правовых актов.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                         Е.В. Молостов

 

 

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений

в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным

питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей

в возрасте до трех лет»

 

По данным ГБУЗ РХ «Республиканский центр профилактики борьбы со СПИД» на 20.02.2019 года на учете с неокончательным результатом на ВИЧ- инфекцию состояло 63 ребенка, из них только 27 детей получают заменитель грудного молока бесплатно. Стоимость заменителя грудного молока в месяц на одного ребенка составляет примерно 2 тыс. рублей.

Для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в ста­тьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет» в 2019 году потребуется выделение из республиканского бюджета Республики Хакасия дополнительно около 432 000 рублей.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                Е.В. Молостов



Проект постановления ВС РХ о проекте закона № 15-37/37-7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

                                                                                                

       Вносится депутатом

       Верховного Совета

       Республики Хакасия 

       Е.В. Молостовым

                                                                                              

       Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/37-7

«О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия

«Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин,

кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять  в  первом  чтении  проект   закона  Республики  Хакасия  № 15-37/37-7 «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия Е.В. Молостовым.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике  до __________________ 2019 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике  доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

№ __________

 

Проект постановления ВС РХ о Законе РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

                                                                                                

       Вносится депутатом

       Верховного Совета

       Республики Хакасия 

       Е.В. Молостовым

                                                                                               

       Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О Законе Республики Хакасия

«О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия

«Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин,

кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет»

 
Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

№ __________

 

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 24.04.2019 № 151-п

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/37-7

«О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия

«Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин,

кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/37-7 «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия Е.В. Молостовым,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/37-7 «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/37-7 «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, в который направить до 23 мая 2019 года замечания и предложения.

3. Направить проект закона Республики Хакасия № 15-37/37-7 «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Республики Хакасия «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет» на заключение Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия в соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия.

4. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Первый заместитель

Председателя

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                            Ю.А. Шпигальских

 

г. Абакан

24 апреля 2019 года

№ 151-п