Президиумы

Повестка дня: 24 апреля 2019 года, 10:00

Вопрос № 6

Об отзыве на проект федерального закона № 665689-7 «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Докладывает: Разварина Оксана Владимировна председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

Об отзыве на проект федерального закона № 665689-7

«О внесении изменения в статью 70 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 665689-7 «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатами Государственной Думы О.Н. Смолиным, И.И. Мельниковым, Н.В. Коломейцевым, В.А. Ганзя, Н.И. Осадчим, Т.В. Плетневой, О.В. Шеиным, Б.А. Чернышовым, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 665689-7 «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 665689-7 «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

№ __________


Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от ___ ____________ 2019 года

№ __________

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 665689-7

«О внесении изменения в статью 70 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 665689-7 «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатами Государственной Думы О.Н. Смолиным, И.И. Мельниковым, Н.В. Коломейцевым, В.А. Ганзя, Н.И. Осадчим, Т.В. Плетневой, О.В. Шеиным, Б.А. Чернышовым, поддерживает его принятие.

 

 

Выписка из протокола заседания Совета Государственной Думы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕДЬМОГО СОЗЫВА

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА от 08.04.2019 № 186

ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

 

"08" апреля 2019 г.

 

70. О проекте федерального закона № 665689-7 "О внесении изменения в статью 70 Федерального закона "Об образовании в Российской Федера­ции" (в части предоставления права лицам, получившим среднее общее об­разование до 1 января 2009 года, на прием в образовательные организации высшего образования для освоения программ бакалавриата и программ специалитета по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образова­ния) - вносят депутаты Государственной Думы О.Н.Смолин, И.И.Мельников, Н.В.Коломейцев, В.А.Ганзя, Н.И.Осадчий, Т.В.Плетнева, О.В.Шеин, Б.А.Чернышов

 

Принято решение:

1.  Направить указанный проект федерального закона Президенту Россий­ской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Госу­дарственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Феде­рации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Феде­рации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (предста­вительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.

Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по образованию и науке до 27 мая 2019 года.

2.  Комитету Государственной Думы по образованию и науке с учетом по­ступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой.

3.  Включить указанный проект федерального закона в примерную програм­му законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2019 года (июль).

 

 

      Первый заместитель

Председателя Государственной Думы

     Федерального собрания

     Российской Федерации                                                      А.Д. Жуков

Сопроводительное письмо

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕДЬМОГО СОЗЫВА

ДЕПУТАТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

14 марта 2019 г.

 

Председателю Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

В. В. ВОЛОДИНУ

 

Уважаемый Вячеслав Викторович!

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации вносим в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Приложение:

1)   проект федерального закона - на 1 л.;

2)  пояснительная записка - на 2 л.;

3)  финансово-экономическое обоснование - на 1 л.;

4)  перечень актов федерального законодательства - на 1 л.;

5)  CD-диск.                                                          

 

 

                         О.Н. Смолин                   И.И. Мельников

                         Н.В. Коломейцев            В.А. Ганзя

                         Н.И. Осадчий                 Т.В. Плетнева

                         О.В. Шеин                       Б.А. Чернышов

 

 

 

 

Проект федерального закона

Вносится депутатами Государственной Думы

О.Н.Смолиным; И.И.Мельниковым; Н.В.Коломейцевым;

В.А.Ганзя; Н.И.Осадчим; Т.В.Плетневой; О.В.Шеиным;

Б.А.Чернышовым

Проект № 665689-7

           

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О внесении изменения в статью 70 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Внести в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации (Собрание Законодательства Российской Федерации 2012, № 53 (ч. 1); 2018, № 32 (ч. 2), ст. 5130) изменение, изложив часть 6 в следующей редакции:

«6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, а также лиц, получивших среднее общее образование до 1 января 2009 года, по их желанию может проводиться по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.»

 

 

Президент Российской Федерации

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона

«О внесении изменения в статью 70 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Законопроект направлен на восстановление права лиц, получивших среднее общее образование до 1 января 2009 года, на прием в образовательные организации высшего образования для освоения программ бакалавриата и программ специалитета по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Такое право было установлено Приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2008 № 396 «Об утверждении порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год» и от 28.12.2011 № 2895 «Об утверждении порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования».

Особая форма приема в вузы граждан, окончивших среднюю школу до 1 января 2009 года, в отличие от приема по результатам единого государственного экзамена, была установлена в связи с тем, что только с 1 января 2009 года единый государственный экзамен стал обязательной формой государственной итоговой аттестации, завершающей освоение программы среднего общего образования, а его результаты основой конкурсного отбора в вузы.

Пункт 3 статьи 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» допускал возможность установления федеральным законодательством, к которому относятся и нормативные правовые акты профильного министерства, иных форм конкурсных испытаний (помимо ЕГЭ) при приеме в высшие учебные заведения.

Часть 1 статьи 70 действующего Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» допускает иные формы конкурсных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, только в том случае, если это прямо предусмотрено этим Федеральным законом.

Таким образом, для восстановления права лиц, получивших среднее общее образование до 1 января 2009 года, на прием в образовательные организации для освоения программ бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяется образовательной организацией высшего образования, необходимо внести соответствующее изменение в часть 6 статьи 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Кроме того, предлагается установить в Законе, что поступление по результатам вступительных испытаний, определяемых вузом самостоятельно, является правом лиц, имеющих профессиональное образование или окончивших среднюю школу до 1 января 2009 года. Эти лица при их желании также могут поступать в вузы и по результатам ЕГЭ.

Если, исходя из данных Росстата, в настоящее время только около 40 процентов экономически активного населения в возрасте от 25 до 50 лет имеют высшее образование (примерно 20 млн. из 50 млн. человек), а У* из не имеющих высшего образования имеют среднее общее образование, то вопрос о форме вступительных испытаний при приеме на обучение по программам высшего образования может затрагивать интересы более 20 млн. человек.

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта федерального закона

«О внесении изменения в статью 70 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Принятие Федерального закона «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не требует расходов из федерального бюджета и не влечет изменений финансовых обязательств государства.

Перечень актов федерального законодательства...

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства, подлежащих признанию

утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию

в связи с принятием федерального закона

«О внесении изменения в статью 70 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Принятие федерального закона «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не потребует признания утратившими силу, приостановления изменения или принятия актов федерального законодательства.

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 24.04.2019 № 154-п

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Об отзыве на проект федерального закона № 665689-7

«О внесении изменения в статью 70 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 665689-7 «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатами Государственной Думы О.Н. Смолиным, И.И. Мельниковым, Н.В. Коломейцевым, В.А. Ганзя, Н.И. Осадчим, Т.В. Плетневой, О.В. Шеиным, Б.А. Чернышовым, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 665689-7 «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 665689-7 «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Первый заместитель

Председателя

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                            Ю.А. Шпигальских

 

г. Абакан

24 апреля 2019 года

№ 154-п


Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от 24 апреля 2019 года

№ 154-п

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 665689-7

«О внесении изменения в статью 70 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 665689-7 «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатами Государственной Думы О.Н. Смолиным, И.И. Мельниковым, Н.В. Коломейцевым, В.А. Ганзя, Н.И. Осадчим, Т.В. Плетневой, О.В. Шеиным, Б.А. Чернышовым, поддерживает его принятие.