Президиумы

Повестка дня: 13 февраля 2019 года, 10:00

Вопрос № 6

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/12-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия»

Докладывает: Шулбаев Василий Иванович председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/12-7

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Республики Хакасия в связи с совершенствованием института

Уполномоченного по защите прав предпринимателей

в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/12-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия», внесенный депутатами Верховного Совета Республики Хакасия Бразаускасом Д.В., Ивановым О.А., Филягиным А.Н., Шулбаевым В.И.,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/12-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/12-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту, в который направить до _______ 2019 года замечания и предложения.

3. Направить проект закона Республики Хакасия № 15-37/12-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия» на заключение Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия в соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия.

4. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

 

№ __________

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

ДЕПУТАТ

Верховного Совета Республики Хакасия

седьмого созыва

(2018 – 2023 гг.)

 

12.02.2019 г.

Верховный Совет

Республики Хакасия

 

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия и ста­тьями 59-60 Регламента Верховного Совета Республики Хакасия в порядке законодательной инициативы вносим на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия».

 

Приложение: на 8 л.

1. Проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия» на 3 л. в 1 экз.

2. Пояснительная записка к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

3. Информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л. в 1 экз.

4. Перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или изменению в связи с принятием Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

5. Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

6. Финансово-экономическое обоснование проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

 

 

 

Депутаты

Верховного Совета

Республики Хакасия    

                                                            

Д.В. Бразаускас

 

О.А. Иванов

 

А.Н. Филягин

 

В.И. Шулбаев

Проект закона РХ
Пояснительная записка

Пояснительная записка

к проекту закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Республики Хакасия в связи с совершенствованием

института Уполномоченного по защите прав предпринимателей

в Республике Хакасия»

 

 

Проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия» (далее – проект закона) разработан в целях совершенствования института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия.

Согласно статье 9 Федерального закона от 07.05.2013 № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» законом субъекта Российской Федерации может учреждаться должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации (далее – уполномоченный в субъекте Российской Федерации), которая является государственной должностью субъекта Российской Федерации. Правовое положение, основные задачи и компетенция уполномоченного в субъекте Российской Федерации устанавливаются законом субъекта Российской Федерации с учетом положений данного Федерального закона. Назначение кандидата на должность уполномоченного в субъекте Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества.

В настоящее время Законом Республики Хакасия от 03.12.2013 № 99-ЗРХ Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия (далее – Уполномоченный) назначается на должность решением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества Республики Хакасия.

Проектом закона предлагается изменить процедуру назначения Уполномоченного: назначение Уполномоченного отнести к полномочиям Верховного Совета Республики Хакасия, а также определить ответственный комитет Верховного Совета Республики Хакасия, к компетенции которого относится предварительное рассмотрение кандидатур на должность Уполномоченного. В целях обеспечения деятельности Уполномоченного предусмотреть создание аппарата Уполномоченного, который будет осуществлять правовое, организационное, информационное и иное обеспечение его деятельности.

 

Депутаты

Верховного Совета

Республики Хакасия

Информация о состоянии законодательства

Информация

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

 

Отношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия», в настоящее время регулируются:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) Федеральным законом от 7 мая 2013 года №78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации»;

3) Конституцией Республики Хакасия;

4) Законом Республики Хакасия от 07 мая 2008 года № 16-ЗРХ «О комитетах (комиссиях) Верховного Совета Республики Хакасия»

5) Законом  Республики Хакасия от 02 декабря 2010 года № 112-ЗРХ «О Реестре должностей государственной гражданской службы Республики Хакасия»;

6) Законом Республики Хакасия от 03 декабря 2013 года № 99-ЗРХ «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия и о внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия».

 

 

 

Депутаты

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                        


 

Перечень законов и иных нормативных правовых актов

Перечень

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению

или изменению в связи с принятием Закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Республики Хакасия в связи с совершенствованием института

Уполномоченного по защите прав предпринимателей

в Республике Хакасия»

 

 

В связи с принятием Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия» потребуется внесение изменений в Регламент Верховного Совета Республики Хакасия.

Приостановления действия и принятия иных нормативных правовых актов Республики Хакасия не потребуется.

 

 

 

Депутаты

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                          

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов

Перечень

предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие

которых необходимо для реализации проекта закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Республики Хакасия в связи с совершенствованием института

Уполномоченного по защите прав предпринимателей

в Республике Хакасия»

 

 

Для реализации проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия» не потребуется принятие иных нормативных правовых актов.

 

 

 

Депутаты

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                          


 

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

проекта закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Республики Хакасия в связи с совершенствованием института

Уполномоченного по защите прав предпринимателей

в Республике Хакасия»

 

 

Принятие проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений    в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей   в Республике Хакасия» потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета Республики Хакасия в размере 2 млн рублей.

 

 

 

Депутаты

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                          

Проект постановления ВС РХ о проекте закона РХ № 15-37/12-7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатами

Верховного Совета

Республики Хакасия

Бразаускасом Д.В.,

Ивановым О.А.,

Филягиным А.Н.,

Шулбаевым В.И.

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/12-7

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Республики Хакасия в связи с совершенствованием института

Уполномоченного по защите прав предпринимателей

в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия
 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять в первом чтении проект закона Республики Хакасия № 15-37/12-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия», внесенный депутатами Верховного Совета Республики Хакасия Бразаускасом Д.В., Ивановым О.А., Филягиным А.Н., Шулбаевым В.И.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту до___________ 2019 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

 

№ __________

Проект постановления ВС РХ о Законе РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатами

Верховного Совета

Республики Хакасия

Бразаускасом Д.В.,

Ивановым О.А.,

Филягиным А.Н.,

Шулбаевым В.И.

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О Законе Республики Хакасия

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Республики Хакасия в связи с совершенствованием института

Уполномоченного по защите прав предпринимателей

в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

 

№ __________

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 13.02.2019 № 49-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/12-7

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Республики Хакасия в связи с совершенствованием института

Уполномоченного по защите прав предпринимателей

в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/12-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия», внесенный депутатами Верховного Совета Республики Хакасия Бразаускасом Д.В., Ивановым О.А., Филягиным А.Н., Шулбаевым В.И.,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/12-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/12-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту, в который направить до 22 февраля 2019 года замечания и предложения.

3. Направить проект закона Республики Хакасия № 15-37/12-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия» на заключение Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия в соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия.

4. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

13 февраля 2019 года

 

№ 49-п