Новости и события

В Хакасии определят лучшего депутата и муниципальный Совет депутатов

Верховный Совет Хакасии учредил конкурс среди представительных органов муниципальных образований и  депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Хакасия «Лучшая организация работы в представительном органе муниципального образования в 2024 году».

Решение об этом принято сегодня на заседания Президиума республиканского парламента. В конкурсную комиссию войдут депутаты Верховного Совета, представители правительства и Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия». 

«Главная цель конкурса – содействие развитию местного самоуправления, повышение эффективности деятельности Советов депутатов наших городов, районов и сельских поселений. Положение о конкурсе разрабатывалось совместно с нашими коллегами-депутатами из муниципалитетов. Мы понимаем, что от уровня профессиональной подготовленности депутатов и работников аппаратов представительных органов зависит качество принимаемых решений, а значит, зависит, как будут жить и развиваться наши муниципальные образования. Опыт и успешные практики победителей будут транслироваться и применяться в других представительных органах муниципальных образований Республики Хакасия. Уверен, что участие в конкурсе положительно повлияет на качество работы представительных органов власти и депутатов», - комментирует председатель комитета по местному самоуправлению Роман Челтыгмашев.  

Определение лучших будет проводиться по нескольким категориям: в зависимости от уровня Совета депутатов (сельский, районный и городской) и численности населения муниципалитетов. Лучших депутатов определят также исходя статуса представительного органа власти. 

Добавим, что положение о конкурсе будет опубликовано в республиканских средствах массовой информации.

27 декабря 2023 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия