Новости и события

Члены Президиума Верховного Совета приняли участие в презентации книги о вкладе финансистов в Победу в Великой Отечественной войне

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Верховном Совете состоялась презентация книги «Вклад финансистов Хакасии в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В презентации, которую вели руководитель Управления Федерального казначейства по Хакасии Рамиль Аввясов и Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев, приняли участие руководители комитетов и комиссий республиканского парламента и сотрудники Аппарата Верховного Совета.

Автором издания выступил коллектив Управления Федерального казначейства по Хакасии. 

Сотрудники Управления собрали документальные свидетельства, запросили и систематизировали архивные материалы в Национальном архиве, Национальной библиотеке. В издание также вошли очерки, биографические справки, сохранившиеся дневники, фотографии, письма, воспоминания очевидцев. 

«Книга содержит информацию о положении дел с финансами в Хакасской автономной области во время войны. По крупицам собрана информация о тех, кто в тяжелые годы войны управлял финансами, укреплял финансовую дисциплину в районах и городах области», - отметил Рамиль Аввясов. - Книга станет достойным подтверждением нашей памяти о наших прадедах, славных воинах-победителях». 

В годы войны специалисты финансовых служб по всей стране обеспечивали финансирование военных мероприятий, мероприятий по переходу экономики на военный лад, эвакуации многочисленных предприятий и населения из прифронтовой зоны и восстановлению народного хозяйства на освобожденных территориях. Финансисты Хакасии, как и все труженики тыла, эффективно выполняли возложенные обязанности по исполнению бюджета, финансовому обеспечению нужд Хакасии, вели контроль над поступлением средств в фонд обороны и другие фонды помощи армии, каждодневным учетом и правильным освоением средств приближали Победу.

 «Когда война — все на войне. И финансисты тоже. В годы Великой Отечественной войны Хакасия перевыполнила все планы по сбору налогов. Работали дети, женщины, старики. Все работали на своем посту, не допуская краж, потерь, утраты денег. От финансистов в любое время очень многое зависит. И сейчас, когда проходит специальная военная операция, наши финансисты должны предпринять все меры по сохранению и увеличению наших доходов. - подчеркнул Владимир Штыгашев. - Сегодня по случаю отправки гуманитарного груза состоится митинг на привокзальной площади. И сегодня же будет отправлен вагон с собранными товарами, материалами, продуктами питания, медикаментами, который, предположительно, 9 мая прибудет на Донбасс».

 Тираж книги составил 100 экземпляров. Подарочный экземпляр был вручен Верховному Совету, который займет достойное место в Музее истории республиканского парламента.

04 мая 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия