Новости и события

Депутаты Верховного Совета одобрили законодательную инициативу об увеличении ставки по налогу на добычу полезных ископаемых

На 25-й сессии республиканского парламента депутатский корпус большинством голосов принял  постановление и направил его в адрес Государственной Думы РФ. 

В постановлении депутаты обращаются к коллегам нижней палаты российского парламента с просьбой рассмотреть законопроект, предусматривающий внесение изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законодательную инициативу подготовили члены Президиума Владимир Штыгашев, Юрий Шпигальских и Олег Иванов. 

Законопроектом предлагается ставку на налог на добычу полезных ископаемых увеличить в 20 раз, с 24 рублей до 480 рублей за 1 тонну добытого угля. Исключение - для антрацита, бурого и коксующегося угля. 

«Увеличение налоговых доходов субъектов Российской Федерации по налогу на добычу угля обеспечит для регионов Российской Федерации, где осуществляется добыча угля открытым способом, рост собственной доходной базы, снизит их дотационность, создаст условия для повышения уровня жизни жителей, позволит увеличить объем экологических мероприятий», - отметил соавтор инициативы, председатель комитета по бюджету и налоговой политике Олег Иванов.

 Кратное увеличение ставки обосновывается тем, что в Республике Хакасия к 2020 году добыча угля выросла в 2 раза, а налоговые платежи угольных компаний упали на треть. 

 Платежи по налогу на прибыль угледобывающих организаций практически прекратились. Если в 2012 году поступления в бюджет по налогу на прибыль составили 1,6 млрд рублей, то в 2020 году только 200 млн рублей. 

 В целом доля угледобывающей отрасли в налоговых доходах консолидированного бюджета Хакасии в 2012 году составляла 13,6 %. В 2020 году эта доля упала до 6,2 %.

Кроме того, в результате применения открытого способа добычи угля (с 2000 года число разрезов увеличилось в 2 раза — с 4-х до 8-ми) и роста добычи угля в 2 раза был нанесен ущерб  экологии республики.

В связи с этим предлагается перенести налоговую нагрузку с налога на прибыль организаций на НДПИ, ставка по которому не пересматривалась с 2012 года. 

Установление повышенной налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых обеспечит увеличение доходов консолидированного бюджета Российской Федерации на 12 млрд рублей ежегодно. Из них на 7 млрд рублей увеличатся поступления в бюджет Хакасии и на 5 млрд рублей — в бюджет Российской Федерации.

26 февраля 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия