Новости и события

Совет по сохранению и развитию хакасского языка, культуры и этнотуризма провел расширенное заседание

Участие в нем по поручению Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева приняли депутаты – члены Президиума Верховного Совета Республики Хакасия Петр Воронин, Роман Челтыгмашев и Татьяна Янусик, а также депутат республиканского парламента Наталья Кокорева.

Открывая расширенное заседание, Глава Хакасия Валентин Коновалов отметил особую роль системы образования в развитии хакасского языка. В настоящее время в республике в разных формах изучают хакасский язык в 84 школах.

Одной из центральных тем обсуждения стал вопрос о приоритетных направлениях и плане мероприятий по созданию условий для сохранения и развития хакасского языка в республике на период до 2030 года, о котором  доложил министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков. 

В ходе доклада озвучено и важное решение об объявлении десятилетия хакасского языка. Оно, по словам Михаила Побызакова, принято во время подведения итогов мероприятий, проведенных в минувшем году, который был объявлен годом хакасского языка, поскольку возникло понимание, что нельзя останавливаться на достигнутом и начатую работу нужно продолжать.  

Своё мнение о важности принятых решений высказал председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию, Председатель Совета старейшин хакасского народа Петр Воронин. Он также акцентировал внимание на том, что для достижения поставленных целей необходим комплексный подход: 

 «Это без сомнения важные шаги и решения. Мы должны объединить усилия для создания условий по развитию и сохранению хакасского языка и хакасской культуры. Но наиболее эффективной мерой, считаю, принятие государственной программы по развитию хакасского языка, в которой не только будут объединены пошаговые мероприятия, но обозначены сроки их исполнения и заложено финансирование для их реализации». 

04 февраля 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия