Новости и события

Обсуждение проекта федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» состоялось в Верховном Совете Республики Хакасия

Его участниками стали представители Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия, МВД по Республике Хакасия, Уполномоченные по правам ребенка и по правам человека в Республике Хакасия, Общественной палаты республики, а также члены Молодежного парламента при Верховном Совете Республики Хакасия.  

Законопроект еще официально не внесен в Государственную Думу. По инициативе Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко он размещен на официальном сайте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с целью его обсуждения и обобщения предложений, поступивших из субъектов Российской Федерации.

На площадке комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Верховного Совета Республики Хакасия в ходе обсуждения участники согласились с тем, что законопроект важен и актуален, однако носит скорее декларативный характер. Он направлен больше на применение принудительных и карательных мер, а не тех которые служат социализации. Наибольшую заинтересованность вызвало обсуждение профилактики семейно-бытового насилия в социально неблагополучных семьях и вопросы воспитания подрастающего поколения. Примерами поведения для ребенка, в первую очередь, являются мать и отец. Между тем, семейный институт не всегда может стать положительным примером, поэтому, по мнению участников круглого стола, значимо участие школы и общественности. Еще одним важным аспектом развития полноценной личности является трудовое воспитание учащихся в школе, которое в настоящее время затруднено, поскольку с юридической точки зрения рассматривается как эксплуатация детского труда. Итог обсуждения подвела председатель комитета Светлана Могилина: 

«Мы выработали рекомендации к этому проекту. Они включают в себя, в том числе, доработку тех нормативных документов, которые действуют, это Уголовный, Уголовно-процессуальные и Административный кодексы. В то же время, нам бы хотелось, чтобы расширили полномочия образовательных и социально-ориентированных учреждений, которые в этом проекте не задействованы».

По итогам рассмотрения вопроса подготовлена резолюция круглого стола, в которой обобщены рекомендации, прозвучавшие в ходе обсуждения, для дальнейшего направления в комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. 

 

30 января 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия