Новости и события

В парламенте рассмотрен отчёт об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2020 года

Представление отчёта состоялось на сегодняшнем заседании Президиума Верховного Совета Хакасии. С докладом по данному вопросу выступил первый заместитель министра финансов республики Павел Кононов. Он озвучил основные параметры исполнения республиканского бюджета за первое полугодие 2020 года. Из назначенных на текущий год доходов в объёме 35 млрд 422 млн 595 тыс. рублей исполнение за первое полугодие составило 15 млрд 933 млн 351 тыс. рублей, что сопоставимо с 45% к годовым бюджетным назначениям. 

В свою очередь, из назначенных на 2020 год расходов в объёме 37 млрд 727 млн 648 тыс. рублей исполнение за первое полугодие составило 18 млрд 729 млн 986 тыс. рублей или 49,6% к годовым бюджетным назначениям.    

            При этом докладчик отметил, что при совокупном увеличении на 1,5 млрд рублей доходной части, в сравнении с первым полугодием 2019 года, наблюдается снижение в части поступления налоговых и неналоговых доходов почти на 3,3 млрд рублей. По данным минфина республики это связано со снижением прибыли предприятий цветной металлургии и угольной промышленности в связи с изменениями цен на продукцию на мировых рынках. В то же время объём производимой продукции удалось сохранить практически на прежнем уровне. В свою очередь, на рост совокупной доходной части повлияло увеличение объёма безвозмездных поступлений  из федерального бюджета. Речь идёт о сумме более 8 млрд рублей, из которых почти 6 млрд направлена на реализацию национальных проектов. 

            Что касается расходов, то было отмечено, что большая часть, а именно 63%, по итогам первого полугодия традиционно носили социальную направленность. При этом пришлось привлекать бюджетный кредит в размере 1 млрд 755 млн рублей для покрытия дефицита бюджета с целью финансирования первоочередных социально-значимых обязательств.           

            Заслушав отчёт, члены Президиума Верховного Совета высоко оценили качество подготовленных материалов с точки зрения проведённой аналитической работы, объективности и критического подхода. Также депутаты сделали акцент на ряд моментов, на которые считают важным обратить особое внимание. 

В частности, Председатель парламента Владимир Штыгашев указал на низкий уровень исполнения бюджетных назначений по отдельным направлениям деятельности, отметив, что в некоторых случаях объем финансирования составляет 33%. Таким образом, серьёзная нагрузка и по объёмам работ, и по финансированию неравномерно распределяется на второе полугодие. Владимир Штыгашев призвал Минфин в этой части требовательней выстраивать работу с другими министерствами. 

Также депутаты и лично Председатель Верховного Совета настаивают, чтобы при  подготовке бюджета на следующий год правительство уделило больше внимания решению вопроса о предоставлении жилья для детей-сирот. Несмотря на ежегодно принимаемые меры, данный вопрос в республике стоит остро. Всё упирается в необходимость увеличения финансирования и в отсутствие необходимых для этого ресурсов.         

В числе других вопросов, рассмотренных на заседании Президиума, – законопроект, предусматривающий внесение изменений в ранее принятый республиканский закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Республики Хакасия». 

Это связано с необходимостью корректировки срока - до 01 января 2023 года (вместо 01 января 2022 года), в течение которого муниципалитеты будут наделены вышеуказанными государственными полномочиями. 

Это продиктовано тем, что в связи с мерами профилактики распространения коронавирусной инфекции на федеральном уровне принято решение о переносе Всероссийской переписи населения на 2021 год, её непосредственно планируется провести с 1 по 30 апреля. После чего ещё предстоит большая работа по обобщению и систематизации полученных данных. 

19 августа 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия