Новости и события

Президиум Верховного Совета рассмотрел законопроект об утверждении Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года

През.4.12

Проект закона определяет приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития Республики Хакасия на долгосрочный период. В том числе, главная цель Стратегии – обеспечение высокого уровня и качества жизни населения региона на основе повышения конкурентоспособности экономики.

«Ожидаемые результаты, которые прогнозируются к 2030 году: увеличение численности постоянного населения до 543 тысяч человек, продолжительность жизни должна возрасти свыше 79 лет, валовый региональный продукт увеличится в 2 раза к уровню 2018 года, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Республики Хакасия - в 2раза к уровню 2017 года, а также планируется снизить уровень бедности в 2 раза», - доложил членам Президиума Верховного Совета Республики Хакасия министр экономического развития Николай Евдокимов.

Сегодня Хакасия реализует Стратегию социально-экономического развития 2011-2020, которая, по словам Николая Евдокимова, уже не соответствует новым реалиям и указам Президента России. Новый вариант Стратегии на ближайшее десятилетие уже неоднократно был рассмотрен Правительством и депутатами республики, тем не менее, парламентарии задали докладчику несколько дополнительных вопросов.

«В рамках предварительного обсуждения Стратегии социально-экономического развития мы с вами говорили о возможности конкурентоспособной экономики. Нашли ли своё отражение изменения в части понижения тарифов, в том числе, на электроэнергию?», - спросила председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

«В Стратегии прописаны задачи по обоснованному снижению тарифной составляющей, прежде всего, на электроэнергию. Сейчас идет активная фаза тарифной кампании, по итогам которой уже сейчас видно, что по некоторым ресурсоснабжающим организациям тарифы не растут. А в отдельных случаях снижаются», - отметил министр экономического развития Николай Евдокимов.

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия решил вынести законопроект от утверждении Стратегии-2030 на ближайшую сессию и рекомендовать депутатам принять его в первом чтении для дальнейшей тщательной работы над его совершенствованием.

05 декабря 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия