Новости и события

Представитель Хакасии принял участие в первом заседании Палаты молодых законодателей при СФ ФС РФ

Щипцов_широкая

В Москве состоялось первое заседание обновленного состава Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Российской Федерации, участие в котором от Верховного Совета Республики Хакасия принял Леонид Щипцов.

В заседании Палаты молодых законодателей приняли участие председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, заместитель председателя данного комитета – координатор Палаты молодых законодателей Александр Варфоломеев, член комитета СФ по международным делам Олег Морозов.

Валерий Рязанский отметил, что Палата молодых законодателей при СФ – особенное общественное формирование. «Почти восемь лет нашей с вами работы дают основания говорить, что мы не ошиблись в выборе именно такого формата».

По его словам, в своей деятельности Палата ориентируется, в первую очередь, на решение социально-экономических вопросов, обсуждение и тиражирование лучших региональных практик. Кроме того, Палата способствует подготовке кадров, дает старт в большую политику. «Особо хочу отметить ваш вклад в законодательную работу», — сказал сенатор.

Координатор Палаты молодых законодателей Александр Варфоломеев в своем выступлении отметил, что одно из самых важных направлений в совместной работе Совета Федерации и Палаты молодых законодателей – разработка законопроекта о молодежной политике. В течение последних лет велась активная работы по подготовке проекта документа, который уже прошел обсуждение на различных площадках.

«Не исключено, что и нынешняя версия документа будет существенно переработана. В этом нет ничего плохого: чем больше версий, чем дельнее предложения, тем больше шансов у проекта быть качественным и ближе продвинуться к результатам», — добавил парламентарий.

Олег Морозов рассказал членам Палаты молодых законодателей о своем опыте работы в органах законодательной власти. «Сегодня мы абсолютно осознанно и профессионально формируем резерв будущих российских парламентариев, причем на все уровнях, начиная от муниципалитета», — подчеркнул сенатор.

После напутственных слов маститых политиков члены Палаты приступили к работе – избрали председателя Палаты и его заместителей, руководителей профильных комитетов, а также определили их состав. Представитель Верховного Совета Республики Хакасия Леонид Щипцов вошел в состав комитетов по экономической политике и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению. На этом повестка первого организационного заседания Палаты молодых законодателей при Совете Федерации была исчерпана. Следующая сессия состоится в конце апреля 2020 года, на которую молодые законодатели представят свои инициативы.

В ходе визита в Москву Леонид Щипцов встретился с сенатором от Республики Хакасия в Совете Федерации Российской Федерации Александром Жуковым, с которым начинающий политик договорился о сотрудничестве, обсудил текущее положение дел в Хакасии.

– Палата молодых законодателей – это та площадка, на которой молодые депутаты могут сделать первые шаги в законотворчестве и привнести свое видение развития государства, – отметил Леонид Щипцов.

03 декабря 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия