Новости и события

Пополнение бюджета Хакасии и полномочия районов по распределению бюджетных средств обсудили сегодня на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии

ШИР-1

Указанной тематике были посвящены сразу несколько вопросов. По трем из них докладчиком выступила Ирина Войнова – и.о. заместителя Главы Хакасии – Председателя Правительства Республики Хакасия, министр финансов. В ходе своего выступления по первому вопросу она пояснила, что для приведения в соответствие с изменившимся Бюджетным кодексом необходимо внести изменения в действующие республиканские законы. В частности, в прекоте закона утверждается перечень субсидий для бюджетов муниципальных образований, которые предоставляются из бюджета республики с целью софинансирования расходов при решении вопросов местного значения.

«Самое принципиальное, что мы даем государственные полномочия районным властям распределять дотацию. В районах больше знают, где и какие проблемы в первую очередь нужно решить. Считаю, что это правильный финансовый рычаг для руководителей районов», - прокомментировал Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Члены Президиума рекомендовали довести внесенные изменения до глав районов с целью учета их мнения до обсуждения проекта закона на предстоящей октябрьской сессии.

Также депутаты поддержали предложения Правительства республики о выходе с законодательной инициативой по внесению изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации. Она касается увеличения с 60 до 100% норматива зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации налога на добычу полезных ископаемых. Это, по словам Ирины Войновой, позволит увеличить доходы бюджета Республики Хакасия на 613 млн рублей.

Кроме того, парламентарии республики поддержали законодательную инициативу депутатов Государственной Думы, озвученную председателем комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике Олегом Ивановым. Они предлагают внести изменения в порядок распределения налога на прибыль между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ. Сейчас в регионы поступает 17% этого налога, в бюджет Российской Федерации – 3%.  Предлагается в регионах оставлять 18% налога на прибыль, а в Федеральный бюджет направлять 2%, что позволит увеличить доходную часть бюджетов субъектов РФ.

16 октября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия