Новости и события

Абитуриентам из моногородов предлагается предоставить квоты на целевой прием в медицинские вузы

IMG_4408

Данное предложение депутаты Законодательного Собрания Владимирской области направили в обращении в Правительство Российской Федерации. Члены Президиума Верховного Совета Республики Хакасии решение коллег поддержали, поскольку проблема дефицита медицинских кадров остро стоит и в республике.

«Это обращение актуально и для Хакасии. В моногородах республики ситуация выглядит еще сложнее, и нам важно, чтобы наши медицинские работники смогли получать высшее образование, поэтому мы инициативу поддерживаем с расчетом на то, что при поддержке обращения на федеральном уровне, в Хакасии появится возможность сократить кадровый дефицит в медицине», - прокомментировал заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия, председатель комитета ВС РХ по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов.

В обращении предлагается при оказании государственной поддержки комплексного развития моногородов предоставлять дополнительные квоты на целевой прием специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в образовательные организации Минздрава России исходя из реальной кадровой потребности.

На основании распоряжения Правительства РФ «Об утверждении перечня монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации» к монопрофильным муниципальным образованиям Российской Федерации (моногородам) республики отнесены не только города Абаза, Саяногорск, Черногорск и Сорск, но село Туим и поселок Вершина Теи.    

26 июня 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия