Новости и события

Светлана Могилина. Посещать места лишения свободы для защиты конституционных прав граждан — это обязанность.

img-4507

На очередной сессии Верховного Совета Хакасии будет рассмотрен проект постановления «О наделении депутатов Верховного Совета Республики Хакасия полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением прав человека в следственном изоляторе и изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых». Соответствующее решение принято сегодня в ходе заседания Президиума Верховного Совета Республики Хакасия.

На основании Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» депутатам и ряду других лиц, определенных законом, в целях осуществления контроля в пределах своей компетенции предоставляются полномочия без специального разрешения посещать следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы временного содержания органов внутренних дел и пограничных органов федеральной службы безопасности, а также гауптвахты, используемые для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

В проект постановления включен список кандидатур из числа парламентариев республики, который составлен на основании предложений, внесенных фракциями и депутатами Верховного Совета Республики Хакасия. Председатель комитета ВС РХ по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина пояснила, что только депутаты республиканского парламента из этого списка будут наделены указанными полномочиями в случае принятия постановления.

«В том случае, если нарушаются какие-то конституционные права заключенных в республике, они могут просить, чтобы кто-то из депутатов Верховного Совета Республики Хакасия встретился и обсудил эту ситуацию для реализации права гласности, доступности и демократичности. Это в большей степени не право депутатов, а обязанность, потому что когда мы занимаемся вопросами людей, которые находятся в местах лишения свободы, разобраться с обращениями о нарушении их прав, значительно сложнее», - также отметила Светлана Могилина.

26 июня 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия