Новости и события

Владимир Штыгашев. Проект по созданию комплекса сортировки, переработки и захоронения ТКО нужно поддержать

ШТЫГАШЕВ КОНОВАЛОВ

Депутаты Верховного Совета Республики Хакасия приняли участие в расширенном заседании Совета развития республики. Оно прошло в большом зале ВС РХ под руководством главы Хакасии Валентина Коновалова и Председателя Верховного Совета Владимира Штыгашева. Также в заседании от регионального парламента участвовали: первый заместитель Председателя ВС РХ Юрий Шпигальских, руководитель Аппарата ВС РХ Нина Шейерман и председатели комитетов ВС РХ Пётр Воронин, Василий Шулбаев, Олег Иванов, Оксана Разварина и другие депутаты.

Совет развития Республики Хакасия поддержал инвестиционный проект создания комплекса по сортировке, переработке и захоронению твердых коммунальных отходов на территории Саяногорска. Его защищал представитель одной из местных фирм. Проект актуален для города, потому что сейчас, не имея собственного полигона, мусор вывозится в Черногорск и Усть-Абакан, что приводит к увеличению тарифов для населения и времени транспортировки отходов.

«Я вообще приветствую, что у нас в Хакасии зародилась инициатива такого проекта. Но нужно подумать, как расширить и  реализовать его не только в Саяногорске, но и на территории всей республики. Потому что у нас во всех населенных пунктах мусора на переработку накоплено уже на 10 лет вперед. Нам нужно иметь замкнутый цикл переработки отходов, чтобы экономить ресурсы и не вывозить на территорию других регионов», - отметил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев

Кроме того, на заседании Совета развития прошло согласование кандидатуры на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Хакасии. По итогам тайного голосования большинство голосов набрал Александр Мяхар. Теперь его кандидатура должна пройти процедуру утверждения Верховным Советом и Уполномоченный по защите прав предпринимателей России.

Также на заседании утвердили  новую структуру Совета развития – теперь он будет состоять из проектных комитетов. Каждый из них будет отвечать за реализацию национальных проектов, в которых участвует республика.  

14 мая 2019 года