Новости и события

Верховный Совет Хакасии обратился в Государственную Думу России

для 354

Депутаты республиканского парламента приняли решение обратиться к Председателю Государственной Думы России Вячеславу Володину с просьбой ускорить рассмотрение и принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

Законопроект повторно внесен в Государственную Думу 08 февраля 2013 года Законодательным Собранием Ростовской области и отдельными депутатами Государственной Думы, и в настоящее время находится на рассмотрении нижней палаты парламента.

Нормы внесенных поправок устраняют социальную несправедливость в отношении тех работников угольных предприятий, которые вследствие ликвидации угольных организаций или продажи их в частные руки «не заработали» 10-летний трудовой стаж именно на предприятии с государственным участием, тем самым были лишены дополнительных мер социальной поддержки по предоставлению дополнительной пенсии и бесплатного пайкового угля.

            «К нам поступают многочисленные обращения от бывших работников угольных предприятий г. Черногорска, Алтайского, Бейского и Усть-Абаканского района. Затраты на приобретение угля составляют весомую часть их семейного бюджета, так как в основном эти граждане относятся к наименее защищенным слоям населения. Необходимо уравнять их в правах на получение мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета, – объяснил необходимость скорейшего принятия  законопроекта председатель комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям республиканского парламента Михаил Саражаков. – Поэтому мы просим ускорить принятие поправок к федеральному бюджету».

 

 

 

16 декабря 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия