Президиумы

Повестка дня: 13 февраля 2019 года, 10:00

Вопрос № 8

Об отзыве на проект федерального закона № 610147-7 «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Докладывает: Разварина Оксана Владимировна председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

Об отзыве на проект федерального закона № 610147-7

«О внесении изменений в статью 67 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 610147-7 «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации членами Совета Федерации А.В. Кутеповым, И.В. Рукавишниковой, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 610147-7 «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 610147-7 «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

 

№ __________


Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от ___ ____________ 2019 года

 

№ __________

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 610147-7

«О внесении изменений в статью 67 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 610147-7 «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации членами Совета Федерации А.В. Кутеповым, И.В. Рукавишниковой, поддерживает его принятие.

Выписка из протокола заседания Совета Государственной Думы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕДЬМОГО СОЗЫВА

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА от 21.01.2019 № 167

ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

21 января 2019 г.

 

63. О проекте федерального закона № 610147-7 "О внесении изменений в статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федера­ции" (в части обеспечения реализации права детей из многодетных семей на первоочередной прием в образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования) - вносят члены Совета Федерации А.В. Кутепов, И.В. Рукавишникова

 

Принято решение:

1. Направить указанный проект федерального закона Президенту Россий­ской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Госу­дарственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Феде­рации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Феде­рации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (предста­вительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.

Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по образованию и науке до 11 марта 2019 года.

2. Комитету Государственной Думы по образованию и науке с учетом по­ступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой.

3. Включить указанный проект федерального закона в примерную програм­му законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2019 года (март).

 

 

Председатель Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации                                                                        В.В. Володин

 

 


 

Сопроводительное письмо от 17.12.2018

ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

17 декабря 2018 г.                                                    № 79-02.309/АК

Председателю

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

В.В. ВОЛОДИНУ

 

Уважаемый Вячеслав Викторович!

 

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации вношу на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Приложения:

1. Текст проекта федерального закона на 1 л. в 1 экз.

2. Пояснительная записка к проекту федерального закона на 3 л. в 1 экз.

3. Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона на 1 л. в 1 экз.

4. Финансово-экономическое обоснование к проекту федерального закона на 1 л. в 1 экз.

5. Копия текста законопроекта и сопроводительных документов на магнитном носителе на 1 диске.

 

 

 

Член Совета Федерации                                                                                                      А.В. КУТЕПОВ

Сопроводительное письмо от 21.12.2018

ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

21 декабря 2018 г.                                                № 63-02.78/ИР

Председателю

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

В.В. ВОЛОДИНУ

 

Уважаемый Вячеслав Викторович!

 

Прошу Вас включить меня в соавторы законопроекта № 610147-7 «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

С автором законопроекта согласовано.

 


С уважением,                                                                                                         И.В. РУКАВИШНИКОВА

 


СОГЛАСОВАНО:

А.В. КУТЕПОВ

 

 

Проект федерального закона

Вносится членами Совета Федерации

Федерального Собрания Российской Федерации

А.В. Кутеповым, И.В. Решетниковой

 

Проект № 610147-7

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 67 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

«ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Внести изменения в статью 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч. 1), ст. 7598), дополнив ее частью 2.1. следующего содержания:

«2.1. Детям из семей, которые имеют статус многодетной семьи, во внеочередном порядке предоставляются места в дошкольных образовательных организациях по месту жительства. Дети из одной семьи, имеющей статус многодетной, подлежат зачислению в одну и ту же дошкольную образовательную организацию, за исключением случаев, когда одним из родителей дано согласие на зачисление двух или более детей в разные дошкольные образовательные организации.».

 

 

 

 

Президент

Российской Федерации                                                                                                                В.В. Путин

 

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 67

Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

 

Настоящий проект федерального закона направлен на обеспечение реализации права детей из многодетных семей на первоочередной прием в дошкольные образовательные организации.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации перечень лиц, дети которых имеют право на внеочередной прием в дошкольные образовательные организации, устанавливается исключительно актами федерального законодательства.

Такие нормы предусмотрены в Законе Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральном законе от 28 декабря 2010 года N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации", Федеральном законе от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", Законе Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях предоставляются в первоочередном порядке.

Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства, независимо от формы собственности, предоставляются в первоочередном порядке детям сотрудников полиции.

В отношении детей из многодетных семей право первоочередного дошкольные учреждения установлено Указом Президента

Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (далее -Указ).

По итогам проведенного мониторинга реализации положений Указа в части приема детей в дошкольные учреждения в первую очередь в регионах выявлено, что в виду отсутствия федерального закона, регулирующего статус многодетных семей, регионы предоставляют места в яслях и детских садах для детей из многодетных семей по остаточному принципу от остальных льготных категорий, а в 34 регионах положения данного Указа не реализуются. В ряде регионов реализация данного права предусмотрена только в отношении малоимущих семей.

В результате работы комиссий Совета Федерации в регионах, личных приемов сенаторов, встреч с многодетными родителями, выявлено, что многочисленные жалобы из регионов поступают и в отношении того, что места в яслях и детских садах предоставляются не по месту жительства многодетной семьи, что в больших населенных пунктах приводит к тому, что выезжать в ясли или детский сад нужно за длительное время до открытия группы. Не меньшее количество жалоб поступает на то, что детей из одной многодетной семьи устраивают в разные дошкольные образовательные организации. Очевидно, что родителям с тремя и более детьми очень проблематично развозить детей по разным учреждениям и забирать их вечером.

Указанные проблемы предлагается исключить положениями законопроекта.

В современных демографических условиях роль семей, воспитывающих трех и более детей, очень высока. Государственная поддержка таких семей, безусловно, необходима, особенно в разрезе обеспечения возможности многодетным родителям работать, что приведет к снижению малоимущих семей.

Учитывая, что внеочередное зачисление детей из многодетных семей в дошкольиы^образовательные организации является одной из самых востребованных мер поддержки многодетных семей (особенно в условиях дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях) и при этом не требует дополнительного финансирования, законопроектом предлагается закрепить эту меру поддержки на уровне федерального закона.

В связи с отсутствием отдельного федерального закона о статусе многодетных семей, указанные изменения не могут быть внесены в специальные законы по аналогии с нормами в отношении детей военнослужащих или сотрудников полиции. В связи с изложенным предлагается дополнить соответствующей нормой статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Учитывая отсутствие единого понятия «многодетная семья», в законопроекте данный термин не используется, а устанавливаются критерии семьи, имеющей право на первоочередное зачисление детей в дошкольные образовательные организации, с привязкой к получению статуса многодетной семьи.

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 67

Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

 

Принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.

Перечень актов федерального законодательства...

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства, подлежащих признанию

утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению

или принятию в связи с принятием федерального закона

«О внесении изменений в статью 67 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

В связи с принятием данного Федерального закона не потребуется признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия других законодательных актов.

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 13.02.2019 № 50-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Об отзыве на проект федерального закона № 610147-7

«О внесении изменений в статью 67 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 610147-7 «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации членами Совета Федерации А.В. Кутеповым, И.В. Рукавишниковой, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 610147-7 «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 610147-7 «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

13 февраля 2019 года

 

№ 50-п


Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от 13 февраля 2019 года

 

№ 50-п

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 610147-7

«О внесении изменений в статью 67 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 610147-7 «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации членами Совета Федерации А.В. Кутеповым, И.В. Рукавишниковой, поддерживает его принятие.