Новости и события

Бесплатная юридическая помощь станет доступнее

dlya-035[21]

Сегодня, на очередном заседании Президиума Верховного Совета Республики Хакасия, парламентарии рассмотрели законопроект, предусматривающий изменения в региональный закон «Об оказании бесплатной юридической помощи в Республике Хакасия»

Напомним, что республиканский закон «Об оказании бесплатной юридической помощи в Республике Хакасия» признан лучшим среди регионов Сибирского федерального округа.

 

«Федеральный законодатель дал право субъектам расширить категории граждан, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи. Законом Хакасии, к 8 категориям  в федеральном законе, право  на бесплатную юрпомощь получили  многодетные и неполные семьи, инвалиды 3-ей группы и лица пострадавшие в ЧС и техногенных катастрофах, граждане оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, представители коренных малочисленных народов, а также лица, проживающие в местах традиционного проживания малочисленных народов.- комментирует заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии – председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина,- Поправками в закон мы расширяем перечень организаций, которые имеют право на оказание такой помощи».

В случае одобрения законопроекта на ближайшей сессии Верховного Совета Республики Хакасия, право на оказание бесплатной юридической помощи получат нотариусы, а также институты Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия.

Добавим, что данный проект закона будет рассмотрен на очередной сессии парламента Хакасии, которая состоится 26 июня 2013 года.

13 июня 2013 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия