Новости и события

За свои расходы чиновники ответят перед законом

для  047

На 40 сессии депутаты республиканского парламента приняли в первом чтении закон РХ, предусматривающий контроль над соответствием расходов государственных и муниципальных служащих их доходам.

В соответствии с документом, предоставление сведений о своих расходах осуществляется в случае, если сумма сделки (по приобретению земельного  участка,  другого  объекта  недвижимости,   транспортного   средства, ценных бумаг, акций или долей участия, паев в уставных  капиталах организаций) превышает общий доход лица предоставившего сведения и его супруги (супруга) за три последних года.

Чиновник обязан будет  представить и информацию  об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка. Данные нормы также касаются супруги (супруга) и несовершеннолетних детей   лиц, замещающих государственные должности Республики Хакасия,  муниципальные должности в Республике Хакасия на постоянной основе, должности государственной гражданской службы Республики Хакасия, а также  муниципальных служащих в Республике Хакасия.

«Сейчас нам необходимо сформировать перечень должностей, на которые будет распространяться действие данного закона», - прокомментировала принятие закона в первом чтении заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Светлана Могилина, - Во втором чтении мы вернемся к этому закону на майской сессии Верховного Совета».

17 апреля 2013 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия