Новости и события

Депутаты Хакасии одобрили предложение о присвоении имени Кызласова вершине в Таштыпском районе

Кызласов

Безымянной вершине, расположенной на территории Таштыпского района, предложено присвоить имя Кызласова в честь известного российского востоковеда Леонида Романовича Кызласова.

 

Предложение о присвоении наименования «Имени Л.Р. Кызласова» географическому объекту – безымянной вершине, расположенной на хребте Сальджур в верховьях правого притока р. Каратош,  (8,5 км западнее озера Позарым)  на территории Таштыпского района, поступило от  Правительства Республики Хакасия.

«Нам поступили заключения из федеральных органов, в числе которых Русское географическое общество. - отметил в ходе доклада председатель комитета   по местному самоуправлению  Михаил Саражаков, - В них было отмечено, что название «Имени Л.Р. Кызласова» не соответствует принятым нормам в части: «как показывает практика, со временем наименование географических объектов трансформируется и употребляется только фамилия. Кроме того, использование в названии имени, отчества и фамилии чрезмерно загромождает топографические карты».

Парламентский корпус согласился с данными рекомендациями и в соответствии с его решением в Хакасии, в Таштыпском районе, появится горная вершина имени выдающегося хакасского ученого Леонида Романовича Кызласова, имеющая координаты 51°39'35" с.ш.; 89°12'30" в.д.

В ближайшее время принятое Постановление, дополнительные документы, обосновывающие предложение о присвоении наименования географическому объекту, будет направлено на экспертизу в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

25 мая 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия