Новости и события

Гражданской авиации России 9 февраля исполнится 100 лет

В нашей стране она активно стала развиваться в двадцатые годы прошлого века, за десятилетия став надежным экономическим оплотом, важнейшей составляющей её транспортной системы. 

Указом Президента Российской Федерации В. Путина даны поручения по организации и проведению праздничных мероприятий в субъектах Российской Федерации, приуроченных к юбилейной дате.

В связи с чем в парламенте республики по рекомендации Председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева в ноябре 2022 года на площадке комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту под председательством руководителя комитета Василия Шулбаева проведена рабочая встреча на которой присутствовали заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Юрий Курлаев, руководители профильных министерств Республики Хакасия, представители Региональной общественной организации «Пенсионеры летного состава Республики Хакасия» и руководство профильных организаций, относящихся к деятельности гражданской авиации в республике. 

Участники встречи приняли ряд решений, в числе которых создание рабочей группы при Правительстве Республики Хакасия для осуществления содействия в проведении намеченных мероприятий. Одно из них –    информирование о работе гражданской авиации Российской Федерации и Республики Хакасия, чтобы столь значимый юбилей не прошел незамеченным.  Именно поэтому в предпраздничные дни представители Региональной общественной организации «Пенсионеры летного состава Республики Хакасии» проводят среди молодежи патриотические уроки «О главном». 

Примечательно, что эта организация находится в числе передовиков, по оценке летного профсоюза России.  

В числе первых патриотический урок был проведен среди учеников 
6-8 классов Усть-Абакнской СОШ им. М.Е. Орлова. И не случайно он состоялся в музее Усть-Абаканской школы второго корпуса, поскольку именно там установлен бюст участника Великой Отечественной войны, командира пулеметного расчета, Героя Советского Союза Михаила Егоровича Орлова, который до войны жил и работал в Усть-Абакане. Накануне «О главном» говорили в школе № 25 г. Абакана. Учащиеся с  большим интересом выслушали почетных гостей и, пользуясь случаем, после встречи активно задавали вопросы.   

В проведении уроков участие приняли сразу несколько ветеранов авиации в Хакасии: председатель Региональной общественной организации «Пенсионеры летного состава Республики Хакасии», командир, пилот-инструктор самолета ТУ-154 Виталий Малеев, командир ТУ-154 Юрий Коклюхин, командир ТУ-154 и ИЛ-76 Александр Осинцев, бортинженер ТУ-154, ИЛ-76 Александр Купчигин, командир, пилот-инструктор, командир эскадрильи вертолетов Ми-8 Юрий Кокарев.  

На встречах из первых уст школьники узнали о профессии летчика, важности в ней личностных качествах человека, героях Великой Отечественной войны, тех, кто сегодня участвует в проведении специальной военной операции и, конечно же, о нештатных ситуациях, которые требуют от командира и его команды слаженных оперативных действий. 

«Такую работу проводить необходимо. История живет, пока о ней помнят и говорят, только тогда она будет воодушевлять молодых ребят брать пример и опыт в свое настоящее и будущее. Ценно и то, что рассказы о профессиональных достижениях звучат от людей, их совершивших или от тех, кто лично знал людей, совершивших подвиги в нашем непростом и очень ответственном деле» – прокомментировал председатель Региональной общественной организации «Пенсионеры летного состава Республики Хакасии» Виталий Малеев. Он работал в должности командира, пилота-инструктора самолета Ту-154, его общий трудовой стаж в гражданской авиации на летной работе составил 27 лет. 

Подчеркивая важность личностных качеств пилотов и знания инструкций что называется, «на зубок», Виталий Романович поделился своей жизненной историей из летной практики. «В 2006 году во время полета из Внуково в Абакан, на высоте 11 тысяч метров на борту произошло срабатывание «Пожар двигателя». Оценил ситуацию, учел мнение экипажа и определил, что срабатывание сигнализации о пожаре двигателя было ложным, и продолжил полет». 

Благодаря грамотным действиям командира и экипажа, самолет успешно совершил посадку в аэропорту назначения, а Виталий Малеев из рядового командира, был переведен в командиры, пилот-инструкторы самолета Ту-154.

Продолжение следует…

07 февраля 2023 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия