Новости и события

Депутаты Верховного Совета Хакасии приняли обращение по обеспечению вывоза угля из республики

Председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев, в ходе своего доклада, отметил, что предыдущее обращение поддержано в 15 субъектах Российской Федерации и заострил внимание на социальной значимости вопроса: 

«В ранее направленном обращении мы отмечали значимость положительного решения вопроса для социально-экономической, финансовой устойчивости региона. Напомню, что в угольной отрасли Хакасии работает порядка 5 тысяч человек, если просчитывать в смежных отраслях, это более 12 тысяч человек. Когда мы говорим о финансовой устойчивости, отмечу, что по итогам 9 месяцев текущего года налог на прибыль мы получили более 20 млрд рублей, из них более 8 млрд – это налог на прибыль от угольной отрасли. В структуре налоговых доходов, налог на прибыль составляет более 51%  Мы провели анализ совместно с Правительством Республики Хакасия, отмечу, что из 6 угольных регионов снижение как добычи, так и отгрузки 
в восточном направлении произошло по Хакасии и по Кемеровской области».

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, обращаясь к депутатам, пояснил, что обращение подготовлено для направления в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина и еще раз акцентировал внимание на сложившейся ситуации:

«В данном случае об этом просили все угольщики. Почему Верховный Совет Хакасии обращение направляет, а не представители угольной отрасли. Потому что, если уголь не будет отгружен, не будет получена прибыль, доходы в бюджет. А нам нужно социальные обязательства исполнять», – подвел итог обсуждению Владимир Штыгашев.    

26 октября 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия