Новости и события

Владимир Штыгашев: «Нам нужно эффективнее работать над улучшением жизни наших граждан на селе»

Совещание с председателями Советов депутатов городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия состоялось в Верховном Совете Хакасии.

В ходе его работы под руководством Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева участие приняли депутаты республиканского парламента – председатели комитетов и комиссий Василий Шулбаев, Роман Челтыгмашев, Олег Иванов, Татьяна Янусик, Андрей Филягин, руководитель Аппарата Верховного Совета Хакасии Нина Шейерман, руководители и представителей профильных министерств Правительства Республики Хакасия Виктор Богушевич, Александр Башков, Дмитрий Панарин и директор Фонда развития Республики Хакасия Денис Пауль.

Три вопроса повестки были посвящены актуальным темам, общая цель которых – социально-экономическое развитие муниципалитетов республики. Инициаторы проведения совещания отметили, что от Советов депутатов городов и районов сегодня требуется конструктивное взаимодействие с руководителями муниципалитетов в части поиска правовых механизмов для успешной реализации федеральных республиканских программ, бизнес-проектов на местах.  

Одним из таких является развитие малого и среднего предпринимательства, поскольку основными источниками налоговых поступлений в бюджет муниципальных образований является налог на доходы физических лиц и упрощенная система налогообложения.  

При рассмотрении этого вопроса и ситуации, сложившейся на сегодняшний день в муниципальных образованиях, министр экономического развития Республики Хакасия Виктор Богушевич привел статистические данные о количестве распределения субъектов малого и среднего предпринимательства по городам и районам республики. Лидерами на сегодняшний день являются города Абакан, Саяногорск, Черногорск, Усть-Абаканский, Алтайский и Ширинский районы.  По числу регистрации начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства, активности местной власти в развитии территории муниципалитета лидируют те же города и районы. Что касается прироста НДФЛ от субъектов МСП, это налог, который косвенно показывает численность работающих, лидируют город Абаза, Аскизскицй и Ширинский районы. Данные поступления, отметил Виктор Богушевич, это инструмент по наполнению местных бюджетов, возможность для развития своей территории. На сегодняшний день, по словам докладчика, созданы условия для развития бизнеса. В числе мер поддержки благоприятные налоговые условия, снижены ставки по УСН, действуют льготы по патентной системе налогообложения, поддержка инвестиционных проектов, услуги центра «Мой бизнес» и многое другое, нужна только активность и заинтересованность на местах и любая территория сможет лидировать 
в развитии. 

В ходе обсуждения вопроса была высказана идея о закреплении на законодательном уровне системы оценок эффективности деятельности глав муниципальных образований по определенным критериям, в числе которых строительство и ремонт дорог, новых социальных объектов, создание рабочих мест, прирост населения и другое.

Также на заседании говорили о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Александр Башков акцентировал внимание на том, что в республике требуется развитие и оздоровление агропромышленного комплекса. Если с 2016 по 2018 годы крестьянско-фермерских хозяйств в республике было 862, то по данным 2022 года их числится 668. Сокращение вызвано тем, что ликвидируя КФК, предприниматель  продолжает свою деятельность как личное подсобное хозяйство и снижает для себя нагрузку налоговых платежей. Снижение количества КФК, в свою очередь, сказывается  на показателях региона, которые влияют на выделение или сокращение средств государственной поддержки. Поэтому необходимо проводить разъяснительную работу и проводить работу по учету земель.

Владимир Штыгашев, прокомментировал ситуацию, сложившуюся в республике: 

«Мы выпускаем сельхозпродукцию 8-10 % от того, что было лет 30-40 назад – высокомеханизированное сельское хозяйство, производило продукцию в 10-15 раз больше. Было поголовье овец тонкорунных 2 млн. с лишним, засевали зерновых культур, 400-500 тысяч зерновых культур, урожайность была низкой, но себя мы обеспечивали, пашни были по 750 тысяч ГА сельхозземель, по 200 тысяч тонн картофеля и овощей выращивали. 
А сейчас у нас товарного сельского хозяйства почти нет, поэтому нужно развивать и ставить на учет, не уходить в теневую экономику. Если не будет показателей, то не будет и дотаций от России», - сказал он. 

Обратили внимание и на необходимость проведения регистрации недвижимости на территориях, от которых также зависит пополнение местных бюджетов республики.

В ходе совещания представлена подробная информация об имеющихся механизмах поддержки предпринимательства в республике. Об этом рассказал Денис Пауль. Он сообщил о возможностях Фонда, формах поддержки, взаимодействия с начинающими и действующими предпринимателям, о сопровождении бизнес-проектов, привел практические примеры сотрудничества для становления предпринимателей. 

Работа совещания продолжилась обсуждением вопроса о реализации Закона Республики Хакасия, направленного на передачу полномочий в сфере электро-тепло-газо-и водоснабжения с уровня сельских поселений на уровень муниципальных районов.

Информацию по нему представил первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Хакасия Дмитрий Панарин.

В ходе доклада он привел детальные данные по ситуации в каждом муниципальном районе республики. На сегодняшний день работа продвигается, но подавляющая часть территорий еще не готова к полной передаче полномочий на уровень районов. 

Владимир Штыгашев напомнил, что в соответствии с принятым республиканским законом, передача должна быть проведена до 01 мая текущего года и исполнение закона обязательно для всех без исключения:

«Норма федерального закона – осуществление указанных полномочий на уровне районов, она установлена еще в 2003 году. На сегодня только три района – Бейский, Орджоникидзевский, Усть-Абаканский выполнили требование закона и готовы к осуществлению полномочий. Чтобы долго не вести разговоры, напомню, что в соответствии с Федеральным законом о публичной власти к полномочиям законодательного органа субъекта  Российской Федерации отнесено право  заслушивания информации о деятельности органов местного самоуправления, они теперь тоже входят в единую систему публичной власти. В сентябре на сессии, мы и заслушаем отчет Правительства и всех глав городов и районов, выполнили они требование Закона или нет. Если нет – потребуем привлечения к ответственности», - прокомментировал Владимир Штыгашев.

По итогам совещания Председатели Совета депутатов отметили конструктивность встречи и попросили проводить их чаще. Руководитель Аппарата Верховного Совета Хакасии Нина Шейерман сообщила, что все материалы совещания будут обобщены, даны разъяснения на дополнительно поступившие вопросы, после чего информация будет направлена в территории для изучения и применения в работе.

29 июня 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия