Новости и события

Конституционный законопроект рекомендован к рассмотрению и принятию Верховным Советом во 2 и 3 окончательном чтении

Решение об этом было принято сегодня на состоявшемся заседании Конституционной комиссии Республики Хакасия, которое провел один из ее сопредседателей Владимир Штыгашев.

Отметим, что законопроект о внесении изменений в Конституцию Республики Хакасия, в целях ее приведения в соответствие с Федеральным Законом от 21.12.2021 № 414 «Об общих  принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», был принят в первом чтении  на предыдущий сессии Верховного Совета. После чего законопроект был направлен в Федеральное Собрание Российской Федерации и в адрес ряда других ведомств для изучения и подготовки обязательных экспертных заключений перед рассмотрением конституционного законопроекта в последующих чтениях. 

Как отметила в своем докладе секретарь Конституционной комиссии Хакасии Светлана Могилина, полученные заключения Прокуратуры Республики Хакасия, Управления министерства юстиции России по Хакасии и правовой службы Верховного Совета не содержали замечаний правового характера.  Также не имелось замечаний правового характера и в поступившем заключении правового управления Совета Федерации Федерально Собрания России, содержащем восемь предложений редакционного характера, которые и были рассмотрены Конституционной комиссией. По результатам обсуждения три предложения о внесении редакционных поправок члены комиссии поддержали. 

«Комитету по конституционному законодательству необходимо оформить принятое решение и 6 июля на очередной сессии Верховного Совета законопроект о внесении изменений в Конституцию Республики Хакасия будем рассматривать во втором и окончательном третьем чтении», ­- подытожил заседание Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев.                    

Стоит напомнить, что в Конституцию Республики Хакасия вносятся изменения в 23 статьи. 8 из них в проекте конституционного закона представлены в новой редакции, 3 признаны утратившими силу, остальные актуализированы в соответствии с изменениями федерального законодательства. 

29 июня 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия