Новости и события

В республиканское законодательство в сфере административных правонарушений будет внесен целый ряд поправок

В ходе мониторинга правоприменения республиканских законов, проведенного профильным комитетом парламента Хакасии в 2021 году, выявлена необходимость совершенствования и актуализации ряда республиканских законов, в числе которых Закон «Об административных правонарушениях» и Закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия государственным полно­мочием по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях». 

В частности корректировка требуется для установления административной ответ­ственности за правонарушения, за совершение которых ответственность законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия не была преду­смотрена, между тем федеральным законодательством предоставляется право субъектам Российской Федерации самостоятельного законодательного регулирования этого вопроса, поскольку административное и административно-процессуальное законода­тельство относятся к совместному ведению. Также требуется приведение отдельных положений республиканского законодательства в соответствие с федеральным.  

В числе наиболее значимых поправок, в связи с неоднократными обращениями граждан, статья «Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в ночное время» дополнена нормой, устанавливающей административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 до 15 ча­сов по местному времени, и изложена в новой редакции «Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих». 

«В законодательстве республики закреплена норма об ответственности за нарушение тишины только ночью. Законопроектом предлагается расширить время тишины с 13.00 до 15.00, то есть в тот период времени, когда есть обеденный сон у несовершеннолетних, малых детей. В связи с этим никаких строительных работ в жилых домах, особенно в новостройках, в указанное время проводиться не должно. Это будет небезынтересно всем молодым родителям, которые жалуются на то, что невозможно уложить ребенка спать, когда вокруг строительные работы», - прокомментировала Светлана Могилина.

Еще одно изменение связано с социально значимой темой по обращению с животными без хозяев. Порядок обращения с такими животными на региональном уровне законодательно закреплен. Проектом закона предлагается дополнить республиканский Закон «Об административных правонарушениях» новыми статьями, предусматривающими административную ответственность: «Нарушение по­рядка осуществления деятельности по обращению с животными без вла­дельцев на территории Республики Хакасия» и «Нарушение порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания в них на территории Республики Хакасия».

Кроме этого, проектом закона предлагается статью 741 устанавливаю­щую ответственность за совершение действий, препятствующих проведению культурно-массовых мероприятий, изложить в новой редакции для того, чтобы кон­кретизировать противоправные действия, за которые предусмотрена админи­стративная ответственность. 

Так, законопроектом предлагается статью, которой предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства тер­ритории муниципального образования, изложить в новой редакции и установить административную ответ­ственность в части содержания, восстановления и охраны озеле­ненных территорий, а статью 35 «Невыполнение правил по проведению компенсационного озеленения» признать утратившей силу.

Также предлагается дополнить республиканский Закон «Об административных правонарушениях» новыми статьями, которые устанавливают административ­ную ответственность за несанкционированное нанесение рисунков, надписей, размещение афиш, плакатов, объявлений иной информационно-печатной про­дукции, а также за нарушение правил благоустройства в части обеспечения чистоты и порядка. 

Еще одной поправкой в действующее законодательство республики проектом закона предлагается изложить статью 113 «Незаконные действия по отношению к официальной символике муниципального образо­вания» в новой редакции, что позволит избежать неоднозначного толкования совершаемых противоправных деяний, за которые устанавливается админи­стративная ответственность. 

«Законопроектом четко определяется что такое «нарушение благоустройства». Также административная ответственность предусматривается за самовольное расклеивание в местах, не отведенных для этого специально, информационных афиш, объявлений и всего того, что нарушает общий эстетический вид. Более четко прописывается, нормы, связанные с нарушением муниципальной символики. Есть такая проблема, неуважительного к ней отношения, поэтому мы более четко прописываем меры ответственности», - пояснила Светлана Могилина.

Кроме того, в соответствии с Законом Республики Хакасия «О защите населения и территорий от чрезвы­чайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Хака­сия», введением на территории республики режима повышенной готовности и ограничительных мер, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, проектом закона предлагается Закон «Об административных правонарушениях»  дополнить статьей, предусматривающей административную ответственность за несоблюдение требований норматив­ных правовых актов республики, направленных на введение и обес­печение режима повышенной готовности на территории Хакасии. 

С учетом изменений, вносимых проектом закона, предлагается отдельными статьями Закона «Об административных правонарушениях» уточнить полномочия органов и должностных лиц, уполномоченных на рассмотрение дел об администра­тивных правонарушениях и составление протоколов об административных правонарушениях, и внести соответствующие изменения в Закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия отдель­ными государственными полномочиями в сфере определения перечня долж­ностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях».

 

18 мая 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия