Новости и события

Проект закона о поддержке малого и среднего предпринимательства рассмотрели на рабочем совещании в парламенте республики

Инициатива подготовки и принятия законопроекта принадлежит Правительству Республики Хакасия и направлена на стимулирование предпринимательской деятельности на региональном уровне. 

Законопроект подразумевает законодательное закрепление в республике комплекса мер поддержки, содержащихся в Федеральном законе № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В их числе финансовая, гарантийная, имущественная, информативная, консультационная поддержки, а также в сфере образования, в области инноваций и промышленного производства и другое.    

Проект закона предусматривает наделение полномочиями высшего исполнительного органа республики по определению мер осуществления имеющихся форм поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. 

В ходе совещания под руководством председателя комитета по экономической политике, строительству и транспорту Василия Шулбаева с участием руководства и представителей департамента развития предпринимательства и торговли Министерства экономического развития Республики Хакасия, специалистов правового отдела Аппарата Верховного Совета Хакасии принято решение о доработке норм представленного проекта закона для рассмотрения на заседании Президиума Верховного Совета и затем его представления на июльской сессии.

В соответствии со ст. 14.1 указанного Федерального закона, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», также вправе рассчитывать на оказание поддержки. 

16 мая 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия