Новости и события

Комитет по экономической политике отчитался о работе и заслушал отчеты госкомитетов Хакасии за 2020 год

Итоги работы комитета Верховного Совета по экономической политике за 2020 год, результаты проведения мониторинга правоприменения республиканского закона об организации проведения капремонта, а также отчеты о работе Госкомтарифэнерго, Госкомкомзакупа, Госкомцифровизации Хакасии за прошедший год стали темой заседания комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту республиканского парламента.

«В прошлом году комитетом осуществлялась работа над 11 законопроектами, – отметил в своем докладе председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев. – По итогам работы приняты 10 законов Республики Хакасия. Из них 4 были внесены главой республики, авторами 6 законопроектов выступили депутаты комитета Верховного Совета». 

Комитетом также было рекомендовано Президиуму Верховного Совета поддержать 12 проектов федеральных законов и 2 обращения от законодательных органов субъектов России.

Кроме того, в 2020 году комитетом был проведен мониторинг правоприменения республиканского закона об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах в Хакасии. 

По словам Василия Шулбаева, «запросы комитета о наличии проблем с правоприменением закона были направлены в минстрой Хакасии, республиканский фонд капремонта, во все муниципальные образования и субъекты права законодательной инициативы. Проблем с правоприменением, то есть невозможных к применению и искажающих смысл федерального законодательства норм, не выявлено. Комитетом будут учтены предложения по приведению закона в соответствие с другими региональными нормативными правовыми актами».

В рамках обеспечения парламентского контроля члены комитета заслушали информацию о деятельности Госкомтарифэнерго, Госкомкомзакупа, Госкомцифровизации Хакасии за отчетный период. 

По результатам заслушивания докладов председателей республиканских госкомитетов глава профильного комитета отметил, благодаря усилиям специалистов госкомитетов удалось реализовать комплекс мер, направленных на сокращение расходов республиканского бюджета за счет экономии бюджетных средств. Принятые управленческие решения руководителей исполнительных органов власти и внедряемые на территории республики инновации, в том числе с развитием цифровых технологий,  способствовали повышению доступности всех групп населения к государственным и иным услугам и товарам, что положительным образом сказалось на качестве жизни жителей республики.

«Очень хорошо, что республиканским правительством оказывается информационно-методическая помощь муниципалитетам, - добавил Василий Шулбаев. - значительными темпами проводится информатизация деятельности местных органов власти. С этим сейчас власти на местах испытают серьезные проблемы, в частности с подготовкой заявок на проведение тендеров, проектно-сметной документации на строительство социально значимых объектов».  

Было высказано пожелание использовать положительный опыт и имеющиеся ресурсы для постановки более амбициозных целей, реализации на территории Хакасии новых, перспективных проектов, которые позволят открыть новые возможности для республики и ее жителей.

«Действительно, есть прорыв во внедрении IT-технологий в нашу повседневную жизнь. Теперь нужно думать на перспективу. Наши университеты готовят отличную смену. Нужно вовлечь их в развитие экономики республики, - отметил Василий Шулбаев. - Есть удачные примеры модернизации производственного процесса за счет сращивания автоматизации и цифровизации на предприятиях. Для этого нужно работать в комплексе с другими министерствами, центром поддержки предпринимательства. За этим будущее». 

В заключение обсуждения представленных отчетов руководитель профильного комитета отметил, что от Председателя Верховного Совета Владимира Николаевича Штыгашева поступило предложение заслушать весной информацию Правительства Хакасии о реализации Стратегии социально-экономического развития Хакасии до 2030 года. Республиканский закон о Стратегии был принят почти год назад. Комитетом будут подготовлены вопросы и рекомендации органам исполнительной власти по совершенствованию деятельности, в том числе и по итогам сегодняшних отчетов госкомитетов. 

 

 

22 января 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия