Новости и события

Президиум Верховного Совета согласился с законодательным предложением увеличить штрафы за сокрытие заразных болезней животных

Депутаты Верховного Совета одобрили проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности в сфере ветеринарии».

Проект закона касается увеличения штрафных санкций за сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных. 

Как считают в Правительстве РФ, которое выступило с законодательной инициативой, административное наказание становится незначительным и не способствует профилактике и предупреждению правонарушений, практически сводит на нет меры ветеринарного надзора и не стимулирует граждан, организации и индивидуальных предпринимателей к соблюдению ветеринарного законодательства.

Анализ правоприменительной практики показал, что размер штрафов не является для нарушителей ветеринарного законодательства пресекательной мерой. Согласно Динамике о количестве выявляемых административных правонарушениях количество нарушений по указанным статьям в период с 2016 по 2018 год постоянно растет, при этом сумма штрафов за совершение административного правонарушения в 2018 году снизилась. 

«Некоторые хозяйствующие субъекты утаивают эти факты массового падежа, в результате может сложиться катастрофическая эпидемиологическая  ситуация, в связи с чем Правительство РФ считает необходимым четко определить степень ответственности этих хозяйствующих субъектов», - отметила заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

Штраф для граждан за подобное правонарушение может составить от 15 до 30 тысяч рублей. Для юридических лиц предлагается установить штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

За повторное нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил предлагается ввести повышенное наказание. Для граждан предусматривается штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Если же повторно будут нарушены правила борьбы с особо опасными болезнями, то штраф для граждан составит от 5 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц - от 150 до 300 тысяч рублей.

Депутаты одобрили законодательное предложение Правительства РФ, подчеркнув, что принятие законопроекта будет способствовать снижению рисков возникновения заразных болезней животных.

«Необходимо поддержать законодательную инициативу, это очень важный вопрос, который затрагивает интересы всех граждан России», - подчеркнул Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев. 

Кроме того, руководители комитетов и комиссий республиканского парламента в рамках процедуры «нулевого чтения» бюджета-2021 предложили увеличить объем выделяемых денежных средств на мероприятия по предупреждению возникновения и распространения заразных болезней животных в Республике Хакасия в размере 6 млн рублей.

22 октября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия