Новости и события

Депутаты Верховного Совета приняли бюджет на 2020 год

IMG_1655

Закон «О республиканском бюджете Республики Хакасия  на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годы» принят сегодня в окончательном чтении. Доходы республики предположительно составят 26 млрд 216 млн рублей. Без изменения после первого чтения остались доходы от налога на прибыль организаций – около 10,5 млрд рублей и от налога на доходы физических лиц – порядка 6 млрд рублей. Помощь региону из федерального бюджета после окончательного его принятия составила более 12 миллиардов рублей.

Что касается расходов бюджета на 2020 год, то в законопроекте они установлены на уровне 28 млрд 521 млн рублей (с дефицитом 9,3%).

Стабильно бюджет республики социально ориентирован – около 70% доля социальных ресурсов. При этом почти 40% – расходы на заработную плату для работников бюджетной сферы.

«Коллеги, я всех вас поздравляю и благодарю за работу. К сожалению, бюджет на будущий год всех нас не в полной мере удовлетворяет. Но надо работать и дальше всеми силами, по всем направлениям, особенно по наращиванию доходной части бюджета», - подвел итог Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Также сегодня парламентарии приняли бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Доходная часть бюджета ТФОМС РХ на 2020 год планируется в размере 10 млрд 277 млн рублей, что на 7,4% больше в сравнении с 2019 годом. Основная часть из них будет обеспечена субвенцией на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования.

Расходная часть бюджета ТФОМС РХ  на 2020 год планируется в размере 10 млрд 307 млн рублей. Большая часть расходов предусмотрена на оплату медицинской помощи для граждан Хакасии на ее территории и в других регионах, а также на обеспечение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, и на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования.

11 декабря 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия