Новости и события

Оксана Разварина: «Обеспеченность учебниками и учебными пособиями в школах Хакасии составляет 100%»

для 011

 Обеспеченность учебниками и учебными пособиями школьников и вопросы организации школьного питания  стали темами заседания рабочей группы под руководством председателя комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксаны Развариной.

         В заседании рабочей группы приняли участие представители министерства образования и науки Республики Хакасия, Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия, профсоюзов республики и   руководитель Хакасского книжного издательства, депутат Верховного Совета  Хакасии Вячеслав Тутатчиков.

         «Фонд учебников и учебных пособий в муниципальных образовательных организациях составляет 1 миллион 270 тысяч экземпляров. В 2018 году на приобретение учебников для школ республики затрачено порядка 45 миллионов рублей. Заключено 577 контрактов с 9-ю издательствами», - доложила заместитель министра образования и науки Хакасии Елена Конева.

Особое внимание  на заседании рабочей группы было уделено вопросу обеспеченности учебной литературой на хакасском языке.

«Из трех национальных республик, издательства  которых имеют федеральную лицензию, Хакасия единственный субъект, где есть полная «линейка» учебной литературы на родном языке. В то же время, уже готовятся к изданию пособия  для дошколят и начальной школы. При достаточном финансировании, в течение 2-3 лет, мы сможем полностью обеспечить потребность в учебной литературе на хакасском языке», - отмечает депутат Верховного Совета Хакасии, директор Хакасского книжного издательства Вячеслав Тутатчиков.

«Несмотря на финансовые проблемы, за последние 3-4 года, мы полностью «закрыли» вопрос с учебниками. Обеспеченность  учебниками и учебными пособиями в образовательных организациях  республики составляет 100 %. Есть вопросы с кредиторской задолженностью перед издательствами, но она находится на постоянном контроле депутатов», - подвела итоги заседания председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксана Разварина.

18 января 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия