Новости и события

Василий Шулбаев. Безопасность граждан — приоритет, который альтернативы не имеет

DSC00470

Безопасность жильцов многоквартирных домов при эксплуатации газового оборудования сегодня стала темой обсуждения на заседании, состоявшемся
в здании Администрации г. Абакана.

В заседании приняли участие председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Верховного Совета Республики Хакасия Василий Шулбаев и председатель комиссии ВС РХ по Регламенту Татьяна Янусик.

На сегодняшний день в Хакасии внутридомовое газовое оборудование используется в 226 многоквартирных домах республики только на территории  г. Абакана, Черногорска, п. Расцвет и рп. Усть-Абакан. Предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с внутридомовым газовым оборудованием осуществляют 30 управляющих организаций. При этом и жильцы и управляющие компании, в части контроля, допускают нарушения правил эксплуатации газового оборудования.

Собравшиеся пришли к выводу, что необходимо систематизировать имеющиеся законодательные нормы и законные методы воздействия на собственников жилья, недобросовестно относящихся к эксплуатации газового оборудования, а также необходимости урегулирования ряда решений на законодательном уровне.

В частности Василий Шулбаев, отметил, что «безопасность граждан – приоритет, который альтернативы не имеет. Верховный Совет Республики Хакасия еще в декабре 2018 года по итогам «Правительственного часа», проведенного в рамках заседания зимней сессии, принял Постановление, в котором рекомендовал при формировании структуры Правительства РХ предусмотреть самостоятельный исполнительный орган, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор. Это необходимо для ответственного осуществления контроля в том числе объектов с использованием газового оборудования на местах, а также контроля деятельности газобаллонного хозяйства».

Кроме того, председатель профильного комитета добавил, что с целью обеспечения безопасности жителей многоквартирных домов республики, в указанном документе Правительству Хакасии рекомендовано внести изменения в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов для сокращения сроков замены более 300-сот лифтов и принять комплекс мер для решения вопросов по выполнению технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», в том числе по замене свыше 400-сот лифтов, находящихся в эксплуатации более 25 лет. Финансовая составляющая вопроса  - 450 млн. рублей.

В постановлении также рекомендовано предусмотреть переоборудование домов с газовым оборудованием на электроснабжение, на что потребуется еще 100 млн. рублей, однако депутаты республиканского парламента решение поддержали, поскольку речь идет о безопасности граждан.

Учитывая социальную значимость вопроса, Татьяна Янусик, предложила вынести его на обсуждение Правительственного часа для закрепления принятых решений на законодательном уровне.

17 января 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия