Новости и события

В трех городах Хакасии за выбор объектов для благоустройства проголосовали 58 тысяч жителей

для 052

 Именно столько людей приняли участие в рейтинговом голосовании по проекту «Городская среда», которое проходило в день выборов президента страны.

Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил куратор проекта от партии «Единая Россия», председатель мандатной комиссии и по депутатской этике Верховного Совета Республики Хакасия Виктор Лебедев.

Работы по благоустройству на отобранных гражданами объектах начнутся уже этим летом. Деньги на «Городскую среду» выделяет федеральный бюджет на условиях софинансирования с регионами. В текущем году в Хакасии будет освоено около 126 миллионов рублей. В 2017 расходы по «Городской среде» превысили 130 миллионов рублей.

18 марта горожанам нужно было определить самые интересные и важные проекты из предложенных. В столице Хакасии граждане выбирали из 9 объектов (по одному от каждого района города). В Черногорске в опросном листе находились 7 проектов.  В Саяногорске – 17.

По словам кураторов программы «Формирование комфортной городской среды» в регионе, явка на избирательных участках удивила и превзошла все ожидания. Наибольшую активность проявили абаканцы -  31 791 человек. В Черногорске проголосовали 18 907 горожан. В Саяногорске – 8 149.

«Некоторые люди на одном и том же участке голосовали дважды. Такие бюллетени были аннулированы. В целом по трём городам, число недействительных бюллетеней составило 199. Важно, что никаких жалоб в день проведения голосования не поступало, что говорит об успешности проекта с организационной стороны», – подытожил куратор программы по Хакасии от партии «Единая Россия» Виктор Лебедев.

Наибольшее количество голосов жители Абакана отдали за благоустройство территории в районе водоёма «Баранка» в границах пересечения улиц Кадышева, Литвинова, Российская – 9 450 голосов. На втором месте участок улицы Аскизская между магазином «Май» и культурно-досуговым центром «Южный» – 8 849 голосов. Еще один популярный проект у жителей республиканской столицы – парк «Арбан» в вдоль улицы Кирова, за него проголосовали 7 675 человек.

В Черногорске в тройку лидеров вошли: центральная аллея по ул. Юбилейная (в границах ул. Космонавтов – ул. Калинина) – 7290 голосов; сквер «Памяти погибшим Шахтёрам» по ул. Советская – 5 471 голос и сквер по улице Советская, площадь им В. Баландиной – 5 422 голоса.

В Саяногорске победителями стали: площадь у краеведческого музея в Енисейском микрорайоне – 2 648 голосов; бывший гравийный карьер – 2 623 голоса; улица Пионерская, район дома № 41 – 2 426 голосов.

Эти территории будут включены в обновлённые муниципальные программы благоустройства. К их реализации приступят уже этой весной. Остальные объекты, пользующиеся популярностью жителей, войдут в муниципальные программы благоустройства в последующих годах. Напомним, что реализация федерального проекта «Городская среда» рассчитана на пятилетний срок. 

23 марта 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия