Новости и события

Парламент готовится к сессии

для 013

 31 января состоится очередное заседание Верховного Совета Республики Хакасия. В числе первых вопросов предполагаемой повестки сессии - дача согласия на назначение заместителей Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия.  

В соответствии с действующим законодательством, к ведению Верховного Совета Республики Хакасия относится дача согласия на назначение на должность Первого заместителя и заместителей Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, министра финансов Республики Хакасия, постоянных представителей Республики Хакасия за ее пределами.

Глава Хакасии Виктор Зимин представил на рассмотрение депутатского корпуса 5 кандидатур:  первым заместителем Олега Нама, заместителями  Владимира Крафта, Ирины Смолиной, Андрея Новоселова и Андрея Соболенко. Все представленные кандидаты принимают участие в заседании комитетов и комиссий Верховного Совета.

«Это устоявшаяся процедура. Кандидатуры на должность заместителей Главы приглашаются на наши заседания, где проходит предварительное согласование, высказываются пожелания и предложения», - отмечает первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских.  

Добавим, что уже состоялись заседания большинства комитетов и комиссий Верховного Совета. Кроме того, как правило, претенденты на пост заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республик Хакасия приглашаются на заседания фракций политических партий представленных в парламенте республики.   

26 января 2018 года