Новости и события

Депутаты намерены регламентировать процедуру получения подарков

 

для 400

29 ноября, на очередной сессии парламента республики, предполагается рассмотреть проект постановления направленного на совершенствование антикоррупционного законодательства.  

Депутаты намерены внести изменения в Постановление «О порядке сообщения лицами, замещающими государственные должности Республики Хакасия в Верховном Совете Республики Хакасия, и государственными гражданскими служащими Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации».

«Документ разработан в целях приведения нашего законодательства в соответствие с федеральным. В частности, в соответствии с федеральными законами лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, не вправе получать в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения и подарки от физических и юридических лиц. В тоже время, предусмотрена возможность получать подарки только  в связи с протокольными  мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями. При этом, подарки   признаются собственностью соответственно Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования и передаются по акту в соответствующий государственный или муниципальный орган», - пояснила в ходе обсуждения заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Светлана Могилина.

Добавим, что данный вопрос включен в повестку сессии депутатского корпуса, которая состоится 29 ноября 2017 года.  

08 ноября 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия