Новости и события

Комитет Верховного Совета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию выступил с инициативой проведения «правительственного часа»

для 204

25 октября состоится заседание 41-й сессии Верховного Совета Хакасии. В рамках  «правительственного часа» парламентарии намерены заслушать информацию о мерах, принятых Правительством Республики Хакасия по развитию агропромышленного комплекса на территории Республики Хакасия в 2013 – 2017 годах.  

Депутаты, входящие в состав комитета Верховного Совета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию обсудили вопросы, выносимые на предстоящее заседание. Решением Президиума Верховного Совета Хакасии, в повестку сессии включен вопрос о мерах  принятых Правительством Республики Хакасия по развитию агропромышленного комплекса на территории Республики Хакасия в 2013 – 2017 годах.  В заседании комитета приняли участие министр финансов Хакасии Ирина Войнова и руководитель Минсельхоза республики Александр Башков.  

        Как сообщила в ходе заседания министр финансов республики Ирина Войнова,  в проекте бюджета на 2018 и плановый  период 2019 и 2020 годов, на поддержку сельхозтоваропроизводителей предусматриваются 186 млн рублей.

        «Это не окончательная цифра. Еще не распределена значительная часть федеральных средств. Решение по ним будет принято в самое ближайшее время. После этого сумма расходов по данной статье  будет пересмотрена»,- прокомментировала Ирина Войнова.

        Еще один из вопросов который был, затронут депутатами в ходе обсуждения – налоговые льготы для предприятий и фермерских хозяйств занимающих непосредственным выпуском сельхозпродукции.

        «Изменения, касающиеся начисления земельного налога исходя из кадастровой стоимости земли, привели к росту налоговых платежей в 6-10 раз. Мы неоднократно выходили на Минимущество по этому вопросу. Решения нет. Добавить сюда увеличившуюся стоимость электроэнергии на 15 %. Поддержка на уровне республики нам крайне необходима», - отмечает депутат Верховного Совета, генеральный директор  ООО «Целинное»  Владимир Санников.

Председатель профильного комитета Петр Воронин высказал предложение провести рабочее заседание с участием представителей министерства сельского хозяйства и министерства имущественных и земельных отношений, энергетиков, сельхозтоваропроизводителей.
«Считаю необходимым провести такое совещание, чтобы попытаться решить озвученные сегодня проблемы», - подвел итоги обсуждения председатель   комитета Верховного Совета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин.

23 октября 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия