Новости и события

Депутаты Верховного Совета Хакасии провели открытый урок для саяногорских школьников

урок для саяногорских школьников

Для школьников саяногорского лицея № 7 в Верховном Совете Хакасии состоялся день открытых дверей.  Уроки-экскурсии по республиканскому парламенту стали продолжением познавательных мероприятий в рамках празднования 25-летия высшего законодательного и представительного органа Хакасии. Организовали приезд лицеистов депутаты Верховного Совета от Саяногорска Антон Савченко и Александр Векшин.

Лекторами выступили сами парламентарии. В доступной форме Александр Векшин рассказал о роли республиканского  парламента в системе государственных органов, численном и партийном составе парламентариев, представительстве саяногорских депутатов в Верховном Совете.

Руководители парламентских комитетов и комиссий познакомили ребят с государственным устройством и символикой республики, повседневной работой депутатского корпуса.

«Российская Федерация, она потому федеративное государство, потому что каждый субъект Федерации имеет свои нормативные правовые акты. Но только республика, а их в России 22, вправе принимать свою конституцию, все остальные субъекты принимают уставы.  Если вы откроете наш Основной закон, то увидите, что там записано, что только республика – государство,  которое не стремится отделиться, а принимает свою государственную атрибутику – конституцию, флаг, герб и гимн», - выделила преимущества государственного устройства Хакасии как республики заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

Первый заместитель Председателя Верховного Совета Юрий Шпигальских рассказал выпускникам о ближайших планах парламента, а также обратился к ним с напутствием, отметив, что первоочередной задачей для них является получение хорошего образования, посоветовал не терять времени и делать все в своей жизни с отдачей, чтобы получать удовлетворение от сделанного.

В Большом зале заседаний старшеклассники погрузились в непосредственную работу парламентариев – прошли электронную регистрацию,  заслушали государственный гимн Хакасии на русском и хакасском языках, опробовали процедуру голосования.  Закрепили полученные знания школьники написанием теста.

Как сказали старшеклассники, урок не прошел даром. Перспективы пути «сегодня - школьник, завтра - избиратель, послезавтра - депутат» показались ученикам заманчивыми. Некоторые решили попробовать себя на этой стезе.

«Думаю, в будущем свяжу свою жизнь с законодательным органом государственной власти и буду баллотироваться в депутаты Верховного Совета», - отметил десятиклассник Егор Бетехтин.

Добавим, уроки приобщения молодежи к политической жизни региона продолжатся до конца этого года. На следующей неделе в гостях у парламента побывают школьники Ширинского района.

11 октября 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия