Новости и события

Кадровые изменения в Верховном Совете Хакасии

лебедев

В составе Президиума Верховного Совета прибыло. Большинством голосов депутаты Верховного Совета Хакасии избрали на должность председателя мандатной комиссии и по вопросам депутатской этики Верховного Совета Республики Хакасия Виктора Лебедева. Он автоматически вошел в состав Президиума республиканского парламента.

Альтернативу ему составил Денис Бразаускас, руководитель фракции КОММУНИСТЫ РОССИИ, но депутатский корпус предпочел более опытного парламентария. Виктор Лебедев работает депутатом республиканского парламента уже на протяжении 7 лет - с 30 июня 2010 года.

Вакантное место в мандатной комиссии образовалось в результате сложения полномочий с должности руководителя этой комиссии Николая Михеева. Он руководил ею на постоянной основе с 18 сентября 2013 года. 29 марта 2017 года  Николай Михеев был избран председателем комитета по здравоохранению и социальной политике после перехода Владимира Костюша в республиканское правительство на должность министра здравоохранения Хакасии.

Изменения коснулись и поименного состава депутатского корпуса. Число депутатов не сократилось и осталось прежним – 48 народных избранников. Депутаты сложили полномочия депутата Верховного Совета Крейниса Дмитрия Валерьевича в связи с преждевременной кончиной и  признали полномочия депутата Верховного Совета Анатолия Ильиных. Мандат республиканского парламентария Анатолию Александровичу был предложен Высшим Советом ЛДПР после сложения депутатских полномочий Валерием Келиным в связи с назначением на должность Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия. Работать на неосвобожденной основе Анатолий Ильиных предпочел в комитете по конституционному законодательству, государственному строительству и правопорядку, о чем сообщил в личном заявлении.

Добавим, Ильиных Анатолий Александрович - пенсионер МВД, 1964 года рождения.

Лебедев Виктор Геннадьевич родился 07 февраля 1979 года. Образование высшее, в 2001 году окончил Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, историк, преподаватель, в 2015 году окончил ФГБОУ «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» магистр (направление журналистика).

До избрания на должность председателя мандатной комиссии и по вопросам депутатской этики Верховного Совета Республики Хакасия работал заместителем главного редактора ГАУ РХ «Редакция газеты «Хакасия».

Избирался депутатом Верховного Совета Республики Хакасия пятого созыва.

В шестом созыве избран по одномандатному избирательному округу № 7 (г. Абакан).

Входит в состав комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике и мандатную комиссию и по вопросам депутатской этики Верховного Совета Республики Хакасия.

Состоит во фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

20 сентября 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия