Новости и события

Президиум Верховного Совета дал поручения Контрольно-счетной палате и прокуратуре Хакасии в отношении ТФОМС РХ

DSC_4853

Президиум Верховного Совета поручил Контрольно-счетной палате Хакасии и республиканской прокуратуре провести проверку отдельных показателей деятельности за два предыдущих года Территориального фонда обяза­тельного медицинского страхования Хакасии и страховых медоргани­заций, финансируемых за счет средств ТФОМС РХ и являющихся посредниками  при предоставлении медицинских услуг.

Соответствующее постановление приняли руководители парламентских комитетов и комиссий в рамках подготовки к рассмотрению во втором чтении проекта закона об исполнении бюджета ТФОМС РХ за 2016 год.

В частности, депутатов интересует численность работников, расходы на содержание ТФОМСа  и указанных страховых организаций.

Также надзорникам предстоит провести анализ средней заработной платы руководителя, заместителей ТФОМСа РХ и страховых организаций.  Отдельно необходимо будет проанализировать расходы на заработную плату сотрудников ТФОМСа РХ в процентах к общим расходам фонда и  провести аудит порядка премирования и распределения премий.

Кроме того, аудиторы и прокуратура должны проанализировать эффективность реализации в 2016 году программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на террито­рии Хакасии, исследуют сложившийся дефицит программы госгарантий, причины нехватки средств на финансирование льготного лекарственного обеспечения, а также просчитают, какой объем средств необходим на обеспечение программы госгарантий в полном объеме в 2017 году.

Специалистам палаты и прокуратуры также будет поручено провести проверку порядка расходования средств резервного фонда ТФОМС РХ, а также порядка перехода не израсходованных в 2016 году финансовых средств в бюджеты текущего года ТФОМС РХ и федерального фонда обязательного медицинского страхования.

          Члены Президиума Верховного Совета также рекомендовали Правительству Хакасии внести изменения в состав Правления ТФОМС РХ, увеличив в нем количество депутатов Вер­ховного Совета Республики Хакасия.

13 июня 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия