Новости и события

Вопросы, вынесенные на референдум, признаны не соответствующими требованиям федерального законодательства

могилина

Такое решение принял Верховный Совет Хакасии на очередном пленарном заседании.

«Вопросы, предлагаемые для вынесения на референдум Республики Хакасия, признаны не соответствующими требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», – подчеркнула заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.  

В соответствии с пунктом 7 статьи 12 Федерального закона вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

«Из содержания первого вопроса следует, что он носит преимущественно нравственно-оценочный и политический, а не юридический характер. Так понятие «доверие» рассматривается как уверенность в чьей-то искренности, то есть выражающее подлинные чувства,  способность ощущать, испытывать. К ним относятся чувство юмора, чувство долга и так далее, – добавила Светлана Могилина.  – Не имеет однозначного содержания и значения и второй вопрос. Из формулировки не ясно, что требуется оценить. Направления? Формы? Методы? Темпы? А,   может быть, результаты осуществления социально-экономической политики? Кроме того, понятие «одобрение» означает признать хорошим и правильным, а это снова  из категории  морально-этических норм».   

Третий вопрос не исключает привлечения к любой ответственности, отметила заместитель руководителя республиканского парламента,  в том числе  дисциплинарной,  административной,  уголовной. К тому же каждый из вопросов не исключает неопределенность правовых последствий тех решений, которые могут быть приняты на референдуме, поскольку и отрицательный,  и положительный не указывают на необходимость принятия нормативных правовых актов Хакасии, а как сказала Светлана Могилина, это чистый популизм.

Депутатский корпус также согласился с представленными в заключении  выводами о несоответствии вопросов требованиям федерального законодательства.

«Исходя из вопросов, даже если бы референдум состоялся, он не нес бы за собой никаких правовых последствий. Только потратили бы бюджетные деньги в размере 55 миллионов, - подтвердил общую позицию Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Добавим, на обсуждение общественности предлагалось вынести на референдум следующие вопросы: «Доверяете ли Вы Главе Республики Хакасия - Председателю Правительства Республики Хакасия Зимину Виктору Михайловичу?»; «Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, проводимую Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия Зиминым Виктором Михайловичем?»; «Считаете ли Вы, что Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия Зимин Виктор Михайлович должен нести ответственность за социально-экономическую ситуацию, сложившуюся сегодня в Республике Хакасия?».

 

31 мая 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия