Новости и события

Владимир Штыгашев: «Федеративное государство подразумевает справедливые межбюджетные отношения»

для 032

 Депутаты Верховного Совета Хакасии приняли закон «Об исполнении республиканского бюджета за 2016 год».

Принятию закона предшествовали доклады заместителя министра –руководителя департамента Министерства финансов Хакасии Дениса Голощапова и заместителя Председателя Верховного Совета - председателя комитета по бюджету и налоговой политике Сергея Комарова.

«Фактические доходы республиканского бюджета в 2016 году составили 21 705 821 тыс. рублей. Общий объём доходов снизился по сравнению с 2015 годом на   2 296 479 тыс. рублей. Исполнение по собственным доходам составило 15 729 301 тыс. рублей. Прирост собственных доходов к фактическим показателям 2015 года составил 10,1 процента или  почти 1,5 млрд рублей». – отметил в своем докладе Денис Голощапов.

«Проект закона проработан в комитетах и комиссиях Верховного Совета, прошел процедуру публичных слушаний, с участием депутатов и представителей Правительства республики, глав муниципальных образований и руководителей общественных организаций  Хакасии», - доложил депутатскому корпусу Сергей Комаров.

В тоже время, к документу поступил ряд вопросов в части более качественного планирования и контроля за исполнением главного финансового документа Хакасии.

«Хочу заметить, прежде чем вопрос был включен в повестку сессии он был тщательнейшим образом изучен. Проект нашего постановления – это программа действий по исправлению всех недочетов и недоработок,  - отметил в ходе обсуждения председатель республиканского парламента Владимир Штыгашев. – Это низкий процент исполнения доходов республиканского бюджета по налогу на прибыль организаций - 38,3 процента,  неисполнение запланированных расходов республиканского бюджета в сумме 3 527 529 тыс. рублей. Мы указали в решении и на проблему  высокого уровня государственного внутреннего долга.  Постановление содержит большой перечень рекомендаций Правительству Хакасии, в которых предлагается решения по исправлению ситуации. И эти решения требуют незамедлительного принятия. В том числе и на уровне федерального центра. Мы живем в федеративном государстве, где должны быть справедливые межбюджетные отношения».

 

31 мая 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия