Новости и события

Михаил Саражаков побывал с рабочей поездкой в Алтайском районе

саражаков

Председатель комитета Верховного Совета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Михаил Саражаков совершил рабочую поездку в село Очуры Алтайского района.

График поездки был весьма насыщен. Депутат посетил очурскую участковую больницу. Повстречался со школьными педагогами и воспитателями детского сада «Василек», заехал в местный дом культуры.  

Тема  встречи – отчет перед избирателями за проделанную работу и решение адресных, а также общих для сельчан проблем.

Медработники поднимали вопросы нехватки мебели,  отсутствия в течение нескольких лет ремонта помещений.  В ходе общения также затронули вопрос создания пункта скорой помощи. По мнению медиков, проблему оказания экстренной медицинской помощи можно было бы решить путем замены 5 коек сестринского ухода, организованных в отделении стационара, на организацию пункта скорой помощи в селе, который бы охватил близлежащие населенные пункты. Причем  больные гарантированно были бы обеспечены стационарным лечением в Новороссийской участковой больнице, где часть коек пустует. Депутат дал обязательство  посодействовать в этом вопросе – после оформления письменного обращения парламентарий обратится в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Хакасия.

На встрече в местном доме культуры законодатель доложил о старте в России проекта, реализуемого под эгидой партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Проект «Местный дом культуры» направлен на развитие учреждений культуры в малых городах и селах. Материальная поддержка будет  оказана и очурскому дому культуры. На ремонт будет выделено около 200 тысяч рублей.

При общении с сельскими учителями были озвучены проблемы нехватки школьной мебели, соответствующей современным стандартам, компьютерной техники и интерактивного мультимедийного оборудования. В ответ на это Михаил Саражаков пообещал привлечь спонсоров.  Также парламентарий пригласил очурских школьников на «день открытых дверей», организованный в рамках празднования 25-летия Верховного Совета, и дал слово приехать на 280-летний юбилей села и привезти выставку своих картин.

Но общей для всех была проблема бездорожья. Сельчане пожаловались на разбитую дорогу на улице Советской. Депутат доложил, что на ремонт дороги заложены средства  в республиканском и местном бюджетах.

 «Заложено в общей сумме около 5,5 миллионов рублей. Теперь необходимо провести конкурс на восстановление дорожного полотна, – подчеркнул Михаил Саражаков.

Также очурцы обратили внимание на отдаленность остановок друг от друга и отсутствие транспортного сообщения на краю села. Депутат вместе с председателем Алтайского района Раисой Капустиной также дал надежду, что поможет закрыть транспортную тему и обратится в минтранс Хакасии. «Ранее с такими же трудностями столкнулись кировчане.  И совместными усилиями нам удалось с этой проблемой справиться», – добавил Михаил Саражаков.

Как и раньше жителей Очур волновал вопрос выпаса скота.  Депутат рассказал о недавно принятом решении по инициативе муниципальных властей ужесточить административную ответственность за выпас скота в не отведенных для этого местах – за безнадзорный скот граждан будут штрафовать в размере 3 тысяч рублей. При этом Михаил Саражаков добавил, что местными властями прикладываются необходимые усилия по организации выпаса домашних животных. Теперь дело за местным населением.

 «Глава села Людмила Клевцова оформила публичный сервитут на 2 тысячи гектар вокруг села для выпаса скота, – отметил парламентарий.  –  Теперь на сходе, который пройдет 20 апреля,  вы должны определиться со стоимостью услуг пастуха и нанять табунщика».

Как и прежде, сельские жители пришли не только просить, но и поблагодарили  депутата за оказанное содействие. Пришедшей на личный прием сельчанке народный избранник помог решить вопрос со строительством жилья.

«Очень ждали вашего приезда. Мы вам верим, потому что вы обещаете только то, что можете выполнить. 12 лет назад вы нам в детский садик подарили музыкальное оборудование. Оно до сих пор работает. Дети развиваются. Все обещали, но выполнили нашу просьбу только вы. Дай вам бог побольше сил сделать для нашего села все, чтобы оно стало процветающим, – выразила свою признательность другая жительница Очур.  

 

03 апреля 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия