Новости и события

В Верховном Совете Хакасии состоялось заседание комитета по конституционному законодательству

комитет могилиной

Годовые отчеты полиции, Уполномоченного по правам человека в республике, кандидаты в мировые судьи, квалификационную коллегию судей и квалификационную комиссию при Адвокатской палате Хакасии – эти и другие вопросы стали темой обсуждения депутатов, входящих в состав комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку республиканского парламента.

Одобрение членов комитета получили представленные кандидаты в мировые судьи. На десятилетний срок полномочий претендует Дмитрий Пересторонин (судебный участок № 2 г. Черногорска). Заручилась поддержкой депутатов кандидат в мировые судьи на трехлетний срок полномочий Анна Хорошкина (судебный участок № 3 г. Черногорска). Также депутаты посчитали  достойной занять судейское место Марию Щетинину (судебный участок № 12 г. Абакана) и примерить судейскую мантию рекомендовали Данилу Кичееву (судебный участок № 9 г. Абакана). Решение о назначении кандидатов примет депутатский корпус на ближайшем пленарном заседании.

Следующим вопросом члены комитета рассмотрели и рекомендовали к утверждению кандидатуры в члены квалификационной коллегии судей Хакасии – представителей общественности. На одно вакантное место претендуют юрист ООО «Абаканская строительная компания» Сергей Автайкин и начальник службы защиты экономических ресурсов  АО «РУСАЛ Саянский Алюминиевый Завод» Денис Пермяков.

Напомним, вакансия образовалась в процессе проведения предыдущего конкурса, когда одному из претендентов пришлось снять свою кандидатуру в связи с переходом на другую должность, которая не соответствует квалификационным требованиям.

«Были  отправлены заявки в правоохранительные органы. Препятствий, которые бы не позволили кандидатам участвовать в конкурсе, нет, – сообщила присутствующим итоги проверки заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета Верховного Совета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина. – Далее свое решающее слово скажет депутатский корпус на ближайшей сессии. Победит сильнейший. Желаю удачи!».

Также депутаты рекомендовали к рассмотрению на ближайшей сессии кандидатуры Светланы Васильевой – заместителя директора по правовым вопросам ООО «Вертикаль», и Михаила Дмитриенко – председателя ХРО Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», в члены квалификационной комиссии при Адвокатской палате Хакасии. Инициатором выдвижения Светланы Васильевой стала председатель комитета Верховного Совета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова. Кандидатуру Михаила Дмитриенко представила Светлана Могилина.

Напомним, в связи с истечением срока полномочий предыдущего состава комиссии Верховный Совет Хакасии формирует новый список своих представителей в квалификационной комиссии.

«В соответствии с установленной федеральным законом квотой представительства Верховный Совет Хакасии избирает двух представителей. То есть у нас две вакансии и две кандидатуры. Светлана Васильева являлась нашим представителем в предыдущем составе комиссии и зарекомендовала себя самым положительным образом. Также  всем известен послужной список Михаила Дмитриенко. Поэтому особо представлять его кандидатуру не надо. Отмечу только, что он член Общественной палаты Хакасии всех четырех созывов.  Более того, он стоял у истоков создания квалификационной комиссии и руководил ею более десяти лет, – охарактеризовала представленных кандидатов руководитель профильного комитета. 

Кроме этого, члены комитета утвердили проекты постановлений об отчете главного полицейского республики Ильи Ольховского и докладе Уполномоченного по правам человека в республике Александра Чистотина, с которыми те выступят на предстоящей сессии.  При этом порекомендовали отдельно указать в своих докладах, что было сделано, что не удалось сделать  и по каким причинам. Также посоветовали учесть в будущей работе ряд предложений,  которые отражены в проектах постановлений.

Силовому ведомству пожелали направить усилия на пресечение работы сайтов, склоняющих детей к суициду. Также обратили внимание на необходимость усиления мер по предотвращению нелегального оборота алкогольной продукции и  контроля за перевозками тяжеловесных грузов.

В проекте постановления о докладе Уполномоченного по правам человека также нашли свое отражение злободневные проблемы региона, которые необходимо решить.  Так, члены комитета рекомендовали республиканскому правительству обеспечить контроль за своевременной выплатой льготникам пособий и компенсаций.

Минздраву Хакасии было рекомендовано провести мониторинг технического состояния сельских ФАПов, обезопасить медиков  от нападений пациентов. Озвучена была также экологическая тематика. Улучшить экологическую обстановку в районах разработки угольных месторождений рекомендовали Минприроды Хакасии.

27 марта 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия