Новости и события

В Верховном Совете Хакасии состоялся семинар для помощников депутатов

семинар

25-летний юбилей республиканского парламента, изменения земельного законодательства и нормативной базы в сфере ЖКХ стали  темой  пятого по счету семинара для помощников депутатов.

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев провел краткий экскурс в историю формирования республиканского парламента. Напомнил о структуре государственного органа, рассказал  об основополагающих документах, принятых законодательным органом за четверть века. Участникам семинара был продемонстрирован документальный фильм «Избранные народом», посвященный 25-летию парламента. Им также предложили посетить фотовыставку, пройти тестирование на знание истории создания парламента и  государственной символики, а также поучаствовать в конкурсе «Хрустальный барс –  2017»,  часть номинаций которого посвящена юбилейному событию.

В ходе семинара руководитель парламента обратил внимание на важность представительной функции депутатов и посреднической роли помощников между парламентариями и избирателями. Он отметил укрепление института помощников. Их количество в Федеральном Собрании у депутатов и сенаторов возросло до 7. Выросла и ответственность, поэтому уровень компетентности должен соответствовать статусу.

 «Тема семинара выбрана не случайно. Депутатам и помощникам больше всего приходится рассматривать жалобы граждан, связанные  с земельными отношениями и жилищно-коммунальным хозяйством. Это 65-70% от общего числа обращений, поэтому они должны быть подкованы в этих вопросах и знать обо всех изменениях, –  подчеркнул Владимир Штыгашев.

О новшествах в сфере ЖКХ рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Хакасии Максим Виноградов. Основные изменения коснулись повышения взаимной ответственности всех участников правоотношений. Это касается улучшения платежной дисциплины со стороны собственников жилья и со стороны ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Введены штрафы за ошибки при расчете платы за коммунальные услуги в пользу потребителей в размере 50%. Повышению прозрачности будет способствовать информация в платежном документе о плате за общедомовые нужды, которая теперь хоть и содержится в строке «содержание жилья», но  будет отражена по каждому виду коммунального ресурса отдельно.

Вместе с тем, приняты меры по усилению платежной дисциплины потребителей, при этом жильцы разделены на добросовестных и недобросовестных. Последних условно приравняли к банковским заемщикам и к ним применяются штрафы, сопоставимые с банковскими процентами.

Также упростилась процедура уведомления должника о задолженности, об ограничении, приостановлении услуг. Усовершенствован механизм перерасчета платы за услуги после фиксации увеличения числа проживающих.

Тема ЖКХ породила массу вопросов у присутствующих, в итоге ей  посвятили вдвое больше времени, отведенного регламентом. В связи с чем руководитель жилинспекции попросил участников семинара обратиться с вопросами в общественную приемную ведомства. «По предварительной записи вы можете попасть на прием к руководству инспекции. Граждан принимаем ежедневно с 9 до 16. Запись ведется по телефону 22-24-12, –  проинформировал парламентских помощников Максим Виноградов.

С нововведениями в земельном законодательстве присутствующих познакомила министр имущественных и земельных отношений Хакасии Елена Соломонова. В течение последних двух лет на федеральном уровне принят пакет нормативных актов, которые, с одной стороны, направлены на упрощение гражданского оборота земель, с другой стороны, усилят административную ответственность лиц за использование участка не по назначению, будут способствовать увеличению сборов налогов и пополнению соответствующих бюджетов,  а также сподвигнут физических и юридических лиц «вывести из тени» жилые постройки на участках.

Так, законодательно закреплено, что бесплатно предоставляются участки многодетным семьям, а также лицам, с которыми заключен договор о развитии застроенной территории.  Оформить в собственность землю могут также граждане через 5 лет после предоставления участка в безвозмездное пользование для ИЖС, личного подсобного хозяйства или КФХ, если они работают по одной из востребованных специальностей, список которых утверждается республикой.

В аренду участки предоставляются только через аукционы и торги. При этом, ограничен срок заключения договора в зависимости от назначения участка. Для строительства зданий – от 3 до 10 лет, индивидуального жилищного строительства или личного подсобного  хозяйства – до 20 лет. Для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства – от 3 до 5 лет. Аренда для собственников зданий сокращена до 49 лет. Ведение огородничества в аренде сжали до 3 лет.

Усилена в разы административная ответственность за самовольное занятие земельного участка и использование не по целевому назначению. До принятия поправок санкции были равны от 500 до 1000 рублей на граждан. После вступления в силу изменений  за нецелевое использование граждане заплатят уже 10 тысяч рублей. Ужесточена ответственность также должностных и юридических лиц.

Что касается мер по стимулированию лиц к регистрации недвижимости, то Налоговым кодексом РФ установлен двойной налог за землю, на которой допускается, но не производится жилищное строительство. Физические и юридические лица будут платить налог с коэффициентом 2, начиная с момента регистрации земельного участка вплоть до того момента, когда на этом участке зарегистрируют жилой дом.

 

 

 

 

17 февраля 2017 года