Новости и события

Депутаты Верховного Совета рассмотрели поправки, устанавливающие гарантии трудовой занятости инвалидов в Хакасии

DSC_8356

Проект закона, направленный на обеспечение занятости инвалидов, был рассмотрен на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии. Законопроект внесен Главой Хакасии. Разработчиком выступил Государственный комитет по занятости населения Хакасии.  

Проектом закона предлагается предоставить инвалидам гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Кроме квотирования в организациях и резервирования по наиболее подходящим для инвалидов рабочих мест работодателями создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и абилитации. Особые условия касаются режима рабочего времени и отдыха, оплаты труда, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков.

Также для инвалидов создаются условия для предпринимательской деятельности, проводится их обучение новым профессиям.

Как пояснила руководитель Госкомитета Ирина Ахметова, мероприятия по квотированию уже приносят свои плоды. На 2017 год установлена квота для трудоустройства инвалидов 648 работодателям республики на 1191 рабочее место. Больше половины трудоустроены в счет квоты. Дополнительно проводится работа по оказанию помощи при открытии собственного дела. Получив субсидию в размере 120 тысяч рублей, четыре человека открыли свой бизнес. В Таштыпском районе организовали крестьянско-фермерское хозяйство. В Абакане благодаря материальной поддержке открыли  рыбокоптильный цех. Еще пять инвалидов трудоустроились, получив новую профессию.

С инициативой по увеличению числа трудоустроенных инвалидов согласились руководители комитетов и комиссий республиканского парламента. «Госкомитет проводит очень огромную и важную работу,  – отметил Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. – Об этом свидетельствуют цифры по трудоустройству».

 

 

 

 

 

 

 

 

15 февраля 2017 года