Новости и события

Лариса Карпова приняла участие в коллегии министерства образования и науки республики

коллегия карпова

Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Лариса Карпова приняла участие в заседании итоговой коллегии министерства образования РХ.

Руководитель профильного комитета поделилась результатами работы комитета в 2016 году. «В прошедшем году комитетом осуществлялась работа над 14 законопроектами, направленными на урегулирование отношений в сфере образования, культуры, науки и патриотического воспитания. Половина из них были внесены Главой Республики, авторами остальных семи стали депутаты Верховного Совета Хакасии, – отметила Лариса Карпова. – 12 законопроектов приобрели статус республиканских законов, из которых семь нормативных актов регулируют отношения в сфере образования и науки».

Знаковым для республики стал закон о патриотическом воспитании. Работа над ним растянулась на полгода. На плечи комитета легла разработка законопроекта, проведение публичных слушаний, обобщение рекомендаций общественности. Итогом кропотливой работы стало единогласное принятие закона на апрельской сессии Верховного Совета Хакасии.

Изменению подвергся республиканский закон об образовании. На протяжении года в него четырежды вносились поправки, в том числе уточняющие критерии отбора учащихся в классы с углубленным изучением предметов – теперь ориентиром служат не только отметки на экзаменах в девятом классе, но и результаты  учебы по профильным предметам за прошедший учебный год.

Изменения также коснулись студентов-целевиков ВУЗов по направлениям подготовки бакалавриата «Образование и педагогические науки», в том числе по профилю подготовки, связанному с изучением хакасского языка и литературы.  Поправками в закон об образовании с 1 сентября 2017 года они будут получать доплату к стипендии в размере 2 тысяч рублей.

Меры социальной поддержки для студентов-целевиков, планирующих в дальнейшем связать свою жизнь с педагогикой, установили после озвученной ректором Хакасского государственного университета Татьяной Красновой проблемы целевого приема по педагогическим специальностям в связи с недостаточностью финансового обеспечения. В результате была создана рабочая группа, в которую вошли представители министерства образования, республиканского парламента и учебного заведения. Члены рабочей группы подготовили изменения в республиканский закон об образовании. Профильный комитет внес поправки в республиканский бюджет на 2017 год,  предусматривающие дополнительные средства в размере 500 тысяч рублей для выплаты студентам ежемесячной доплаты.

Не обошла вниманием Лариса Карпова деятельность парламента по продвижению своих законодательных идей на федеральном уровне. В прошлом году комитет выступил разработчиком, а Верховный Совет принял обращение к заместителю Председателя Правительства России Ольге Голодец о необходимости принятия государственной федеральной программы в сфере отдыха и оздоровления детей. В рамках программы депутаты просят предусмотреть софинансирование мероприятий по строительству, проведению капитального ремонта и модернизации детских оздоровительных лагерей из федерального бюджета.

«Участие российских субъектов позволит увеличить количество детей в оздоровительных лагерях, повысить качество и доступность услуг, обеспечить безопасность детей, а также укрепить материальную базу детских лагерей, – подчеркнула Лариса Карпова. – Эта проблема актуальна не только для Хакасии, но и для других регионов.  Обращение Верховного Совета одобрили уже 46 субъектов Российской Федерации.  Кроме того, наше предложение подкреплено поддержкой министерства образования России и Государственной Думы. Надеемся, что этот вопрос в ближайшее время включат на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания».

Также в своем докладе Лариса Карпова уделила внимание взаимодействию с другими субъектами России в рамках межпарламентского сотрудничества. В целом комитет рассмотрел 36 проектов федеральных законов, 9 обращений и 7 законодательных инициатив, подготовленных региональными парламентами других российских субъектов. По рекомендации профильного комитета положительный отзыв Верховного Совета Хакасия получили 4 проекта федеральных законов. Депутатским корпусом были одобрены 2 обращения и поддержаны 2 законодательные инициативы коллег по законодательной деятельности из других регионов страны.

В заключение выступления руководитель профильного комитета вручила Благодарственное письмо Верховного Совета Хакасии заместителю министра образования и науки Хакасии Анатолию Бутенко за высокий профессионализм и существенный вклад в развитие образования в Хакасии.

14 февраля 2017 года