Новости и события

В Верховном Совете Хакасии состоялось заседание комитета по конституционному законодательству

 

для 100

Повестка заседания обширная и включает около 10 вопросов. Среди них – рассмотрение вопроса о кандидатах в члены квалификационной коллегии судей Хакасии – представителях общественности, поправки в законодательство о наградах Хакасии, внесение изменений в закон об административных правонарушениях.

Первым вопросом члены комитета рассмотрели и рекомендовали к утверждению 6 кандидатов в члены квалификационной коллегии судей Хакасии – представителей общественности. Седьмой кандидат, принявший участие в конкурсе, снял свою кандидатуру в связи с переходом на другую должность, которая не соответствует квалификационным требованиям. В итоге, образовавшаяся вакансия послужит основанием для проведения нового конкурса.

«Практически все кандидаты идут на повторный срок. Все представители добросовестно выполняют свои обязанности и зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны, – охарактеризовала представленных кандидатов заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета Верховного Совета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина. – В их круг обязанностей входит очень большой перечень вопросов – они принимают решения по вопросам прекращения или приостановления полномочий судей,  назначению взыскания, рассматривают заявления граждан, проводят аттестацию судей. При этом, не являясь представителями государственной и муниципальной власти и работая на общественных началах, они принимают независимое решение, тем самым соблюдается баланс интересов общества и власти. А так как они назначаются Верховным Советом, то  в рамках своих полномочий они осуществляют также и парламентский контроль».

 Предметом обсуждения комитета также стали поправки в два законопроекта с одноименным названием – о внесении изменений в республиканский закон об административных правонарушениях.

К законопроекту, инициатором которого выступила прокуратура Республики Хакасия, поступили замечания от профильного комитета. Изначально надзорники предлагали установить административную ответственность за неисполнение или нарушение решений антитеррористической комиссии Хакасии в отношении должностных лиц, установив «вилку» штрафа от 20 до 100 тысяч рублей. Комитет посчитал предельную планку санкции завышенной и снизил до 50 тысяч рублей.

Члены комитета рекомендовали принять законопроект в первом и втором, окончательном чтениях. Далее свое решение выскажет депутатский корпус на ближайшей сессии.

 

Положительно решен вопрос рекомендовать к принятию на сессии  законопроект с аналогичным названием, внесенный Главой Хакасии. В процессе работы над ним была создана рабочая группа, которая не только сохранила действующие статьи административного закона, но и ужесточила штрафные санкции, а также расширила полномочия органов государственной власти республики.

Так, изменив наименование статьи и сузив состав правонарушения,  рабочей группой была сохранена статья о наказании за незаконный выпас скота. При этом, было учтено мнение муниципалитетов об ужесточении штрафных санкций. В частности, нашла свое отражение в законопроекте законодательная идея Совета депутатов Бейского сельсовета по ужесточению административной ответственности за выпас скота в не отведенных для этого местах. Законодатели частично учли поправки сельских депутатов, «сжав» верхний и нижний пределы административного штрафа, налагаемого  на граждан -  вместо 5 тысяч установив 3 тысячи рублей, вместо 10 тысяч – 5 тысяч, не выше, как требует того федеральная норма. Что касается  должностных лиц, то диапазон штрафа для них составит от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Также одной из существенных поправок стало  возложение обязанности по составлению протоколов об административных правонарушениях на Управление по взаимодействию с правоохранительными органами Хакасии. В случае принятия закона это даст возможность заключать соглашения с Министерством внутренних дел по Хакасии об исполнении последним полномочий в сфере обеспечения покоя граждан и тишины, тем самым ликвидирует правовой  вакуум в этой сфере.

В числе решений комитета рекомендовать к принятию на очередной сессии в окончательном чтении законопроект в сфере государственных наград. Проект закона внесен Главой республики и принят в первом чтении. Дополненный поправками комитета проект закона конкретизирует основания награждения гражданина Почетной грамотой Республики Хакасия. Как считают члены комитета, это повысит ценность  награды. При этом, так как эта награда влечет за собой финансовые затраты, установление дополнительных требований приведет к экономии средств республиканского бюджета. Законопроектом уточняется требование к стажу работы награждаемого – не менее 10 лет. При этом стаж в одной организации должен составлять не менее пяти лет. Граждане будут поощряться за особые заслуги и большой личный вклад в развитие Хакасии в различных сферах жизнедеятельности, заслужившие авторитет у коллектива или в целом у жителей республики. Кроме того, законопроектом Главе Хакасии отдается исключительная прерогатива  инициировать вопрос о награждении государственными наградами.

07 февраля 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия