Новости и события

Михаил Саражаков отчитался перед избирателями

саражаков

Председатель комитета Верховного Совета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Михаил Саражаков совершил рабочую поездку в Алтайский район, в рамках которого депутат посетил школу в селе Кирово и сельхозпредприятие ООО «Бирюса».

Парламентарий отчитался перед избирателями о проделанной работе за 2016 год и  провел в администрации Кировского сельсовета прием граждан по личным вопросам.

В своем выступлении Михаил Саражаков подвел итоги работы республиканского парламента и комитета за минувший год, обозначил вопросы, которые удалось решить, а также обрисовал основные задачи, которые стоят перед Верховным Советом в текущем году.

«В 2016 году Верховным Советом было принято 114 законов. С 7 законопроектами «вышли» в Государственную Думу Российской Федерации. В отчетном периоде комитетом велась работа  над 14 законопроектами, 11 из которых стали республиканскими законами, – доложил о результатах законопроектной деятельности Михаил Саражаков. – Также республиканским парламентом были направлены десятки обращений в федеральные органы власти по самым актуальным проблемам. Среди них  –  обращение, подготовленное комитетом  по местному самоуправлению, которое касалось ускорения принятия нового закона по предоставлению «пайкового» угля всем шахтерам, проработавшим 10 и более лет на угольных предприятиях».

Кроме того, руководитель комитета большое внимание уделил работе с избирателями. В течение года депутат регулярно проводил встречи с жителями Алтайского района. Сельчане обращаются к Михаилу Саражакову, потому что знают, он поможет. Благодаря активному участию депутата кировскому сельсовету выделили трактор, который поможет оперативно решать вопросы водоснабжения и водоотведения.

А после последней поездки в район положительно разрешился вопрос с обеспечением лекарств ребенка-инвалида.  Белоярская районная больница включила в заявку на поставку лекарственное средство «десмопрессин».  Теперь  мальчик ежемесячно получает  жизненно необходимый препарат.

На этот раз в числе наказов – решение проблемы безнадзорных домашних животных, сбора и переработки твердых бытовых отходов, содействие в получении разрешения на водоснабжение, лицензировании водоотведения. Нерешенной остается проблема низкой заработной платы муниципальных служащих. Как результат – «текучка» кадров в сфере муниципального управления.

Совет ветеранов волнует вопрос выплаты в полном объеме компенсации за телефон, свет и газ. Жительница села Кирово пришла просить за всех жителей района, которые не имеют собственного автомобиля, а в связи с изменением назначения здания, в котором раньше располагался автовокзал в селе Белый Яр, вынуждены ждать рейсового автобуса на улице. Неудобство причиняет также тот факт, что жители района лишены возможности пользоваться общественным туалетом. Жаловались сельчане на отсутствие ремонта в доме культуры. Обращали внимание на необходимость замены окон и дверей в кировском детском саду. Проблем в муниципалитете хватает, поэтому и вопросы личного характера, и проблемы, имеющие  республиканское значе­ние,  депутат пообещал  проработать в профильных министерствах и ведомствах, а некоторые предложил вынести на обсуждение на «правительственном» часе.

 

 

 

25 января 2017 года